Нужно ли лечиться от собственной индивидуальносити?
Хотела задать вопрос психологу. Мне было поставлено шизоидное расстройство личности. Как вы считаете это диагноз который надо коректировать или тип личности. Я пока сама не могу понять на сколько комфортно мне в таком состоянии. Меня вечно пытаются оценивать вписывая в рамки общепринятых стериотипов приписывая некую неполноценность. Но в принципе я часто чувствовала себя гармонично в одиночестве. У меня работа связаная с людьми и с общением. Формально я общаюсь с ними делаю так чтобы расположить их к себе, так как работаю на себя и заинтересована в клиентах. Но по честному мне это не интересно я не испытываю никаких эмоций а себя не обманишь. Это одни и те же темы обсуждения спрашивают одно и тоже. Нет эмоциональной составляющей - нет разнообразия. Родители пытаются намекнуть мне что я какая-то не полноценная нет того нет сего. И очень сложно не зависить от чужого мнения когда тебе вдалбливают что ты верблюд а ты вынужден оправдываться и доказывать обратное или мы не обязаны это делать. Но не для кого не секрет что мы живем в обществе и не можем отстраниться совсем. Если у меня есть минимальные амбиции, да я хочу достичь чего то в этой жизни, то мы вынуждены котактировать и создавать положительное впечатление. Потому что, что не говори мы все зависим от окружающих, думаю с этим сложно поспорить. Но честно сказать я уже устала играть эту роль. Может мне бы стоило лечиться. Но это же моя личность. Мы такие как есть. Но ведь это же уже будет другая я без собственной индивидуальности. А у меня ведь знаете никогда не было заниженной самооценки. Мне нравиться быть немного странной, такой как я есть. Но мне столько пытались внушить что-то другое, что порой как будто начинаешь верить больше другим чем себе. Вобщем пока сложно что-то понять и в чем-то разобраться. Как стать независимой если объективно все мы зависимы? Напишите пожалуйста, что вы думаете по поводу этого.
Кочетова Алена
Здравствуйте, Дарья.
Читала с большим интересом вашу историю.
Когда пациент говорит мне о том, что его устраивает собственная индивидуальность и жизнь, которую он живет, я говорю, что терапия окончена.
На мой взгляд, не столь важно
Дарья
это диагноз который надо коректировать или тип личности.
сколько, понять как вам это мешает, в каких сферах жизни и на сколько возможны изменения.
Дарья
Как стать независимой если объективно все мы зависимы?
у зависимости много лиц-созависимость, контрзависимоть, взаимозависимость. Подумайте, что вас больше смущает зависимость или независимость?
Если будет актуально и интересно, приглашаю поисследовать.
С уважением,
Кочетова Алена
Психолог Одесса
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Дарья, добрый день,
Из вашего описания видно, что у вас нет особых проблем с адаптацией к социуму. Если вы этого хотите, то вы добиваетесь своего.
Скорее всего, вопрос с вашей "ненормальности" или "неполноценности" у ваших родителей и других людей, скорее всего, возникает по причине того, что они сами мечтали бы увидеть вас какой-то другой. Вы не реализовали их мечты и надежды. Но в прицепе, это их проблемы, а не ваши.
Вам не нужно избавляться от своей индивидуальности, а скорее наоборот, вам стоит ее проявлять. Реализовывать то, что в вас заложено, то что в вас дремлет. Возможно, для этого вам нужно искать контакты с людьми, которые будут вам в чем-то близки или хотя бы будут понимать вас. И главное, что бы у вас был приятный и интересный для вас контакт.
Возможно, ваши родители опасаются того, что вы не заводите семью или не реализуете еще какие-либо социально одобряемые планы. Как бы это парадоксально ни звучало, но возможно, как раз родители и мешают вашей реализации, вдалбливая вам в голову то, что вам не подходит. Если вы вдруг встретите человека, замечающего и ценящего вашу индивидуальность, то в итоге у вас может получиться очень хорошая семья.
Не спешите сами соглашаться с поставленным вам диагнозом. Если ваша индивидуальность не мешает вам жить, то этот диагноз не очень оправдан.
Попробуйте пообщаться с психологами. Скорей всего, в этом нет особой необходимости. Но вам нужно учиться проявлять свою индивидуальность, сохранять свою личность и уметь реализовывать себе. В этом вам можно помочь.
Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)