- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Получилась такая ситуация, что я увидела пароль дочери от ее планшета. И когда ее не было дома, решила в него заглянуть. Меня поразила история браузера и картинки на облачном диске, все это порнография с использованием страпона, либо женское доминирование над мужчиной bdsm тематики. Куча фотографий голых парней в откровенных позах, какие-то не совсем понятные устройства. И постоянное посещение проносайтов в категории страпон. Я была шокирована, но решила промолчать и понаблюдать, возможно это просто разовый интерес. На протяжении месяца периодически заходила в ее планшет, все те же извращения. А вчера пока дочка отошла на кухню и оставила работающий ноутбук, мельком посмотрела историю там, все тоже самое. Не знаю, как ей только такое в голову пришло, ей всего 13 лет. Она умная и рассудительная девочка, занимается спортом, хорошая успеваемость в школе. Я в смятении, не знаю что делать, это ведь наверно не нормально. Нужно ли с ней поговорить об этом? Или оставить все, как есть? Боюсь представить, что скажет муж если узнает. Буду очень благодарна за совет по нашей ситуации.
3500 р.
Эмилия, добрый день,
Рассказывать дочке о том, что вы залезли в ее планшет не стоит. Постарайтесь завести с ней разговор о сексе и об отношениях между мужчинами и женщинами в целом. Начните осуждать какие-то ситуации.
Расскажите ей о своей знакомой, которая переживает о своем ребенке, который слишком зациклился на теме секса. Спросите у дочки "экспертного совета" о том, что говорят на эту тему ее сверстники и ее подруги. В общем найдите какой-то способ для того, чтобы вывести ее на разговор о сексе.
Не высказывайте особых осуждений и критики, вам важно установить с нею контакт, а не испугать ее. Я не знаю, сможете ли вы сами поддержать с нею столь содержательную тему, и главное нужно ли вам это делать. Но я думаю, что вы сможете объяснить ей, что секс - это не только особые физические упражнения и акробатика, но и особые отношения и чувства. И когда дело доходит до реальных контактов, то техническая сторона вопроса уходит на второй план, а на первый выходят именно чувства и контакт с партнером.
Ваша дочка доступными ей способами исследует новую для себя тему. Личного опыта у нее нет, подруги, скорее всего, находятся на том же уровне, хотя могут и изображать из себя больших знатоков. Сейчас в ее среде, скорее всего, много всех разговором и мыслей вертится вокруг секса. Никто из них ничего толком об этом не понимает и не знает, но всем хочется показаться знатоками, или, по крайней мере, не быть профанами.
Когда они созреют и перейдут от теории к практике, то скорее всего, забудут о тех изысках и "непонятных устройства", которые рассматривали на порносайтах, да и про сами эти сайты постепенно забудут.
Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)
Лизяев Пётр Юрьевич
Лучше сказать, что знаете - но - "без наезда".
Это показатель, что "где-то в чём-то психологически вы ребёнка УЖЕ упустили". И теперь было бы неплохо чтобы дочка походила в психотерапию. В период подросткового становления - нужно "потребовать" - чтобы подросток ходил к специалисту и "проговаривал" разные жизненные проблемы, переживания, ситуации. Если хотите - напишите мне по почте, я объясню вам как "мотивировать" дочь на такую работу, я занимаюсь с подростками и могу вам помочь!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
8000 р.
Эмилия, здравствуйте!
То, что вы обратились с этим вопросом к специалистам, уже говорит о том, что вас эта ситуация тревожит, и вы в растерянности, от того и нет решения. Несомненно просмотр и увлеченность порносайтами, это за границей нормального психосексуального развития. Подобная увлеченность гиперстимулирует психику, перевозбуждает ее. По какой причине ваша дочка пришла к этому, и какие функции несет просмотр порно, предположить сложно. Каким образом это отразится на ее личности и женской судьбе, тоже большой вопрос. Хорошо бы с девочкой пообщаться, понять ее. Но делать это нужно очень деликатно, подростковый период очень сложный.
Карина Матвеева,
психоаналитический психотерапевт
Коваленко Ангелина Александровна
Эмилия,
отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.
Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.
Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень
сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.
Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.
Проштудируйте информацию по этой теме.
Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Вам с мужем необходимо обратиться к семейному психологу. Необходимо найти причину такого увлечения дочери...
С уважением, Ирина, психоаналитик