- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Малышу сейчас 3,7 годика. Плохо говорит, не более 2-3 слов в предложении типа включи мультики. Знает слова мама, папа, баба, деда и некоторые другие слова, а также много глаголов - отдай, подними, уйди, сними, налей, дуй, включи, помой и так далее. Говорит только одни глаголы. Родился с гипоксией, частично воды отошли у супруги перед родами. Врачи только спустя полтора суток вызвали роды через укол. В общем, плохо говорит, отстает от своих сверстников. Физически хорошо развит, непоседлив, много двигается, но не может долго спокойно играться. Отдали в обычный садик. Врачи ставят диагноз ЗПРР в легкой стадии. Какое посоветуете лечение? К кому обратиться в Алматы?
Андросова София Измайловна
Рустам, здравствуйте! Сразу скажу то, что мне кажется важным. Вижу Вашу тревогу, понимаю, хочется, чтобы у ребенка было все хорошо. Но есть опасность, видеть и относиться к ребенку, как к больному. Конечно, ребенку нужно помочь, но раз врачи поставили диагноз, они назначили лечение, скорее всего ноотропы и витамины. И мне кажется, Вам важно успокоится, не акцентировать так внимание ребенка на том, как и что он говорит. Ведь он может считывать Вашу тревогу, и ещё больше замолкать. Играйте с ним, пусть играет с детьми, читайте ему, обсуждайте прочитанное, говорите, и все будет хорошо. Ещё одно, часто задержка речи бывает связана с тем, что ребенку и не нужно говорить, ему и так все дают. В Вашем случае, ребенок говорит глаголы, значит, прекрасно понимает, чего хочет и что ему надо! Всех благ Вам. С.
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Рустам. Для начала, рекомендую Ввм, сводить ребенка в другие два медицинских центра, к другим врачам, чтобы получить другое экспертное мнение специалистов. Это, необходимо , для того чтобы вы были уверены в правильности постановки диагноза. Возможно, диагноз ЗППР ошибочен. А три независимых мнения врачей, придадут вам уверенности к действиям. Судя по тому, что ребенок говорит немного слов, но при этом все понимает и добивается того, чего хочет. Можно сделать вывод, что ему хватает его запаса слов, чтобы его понимали окружающие взрослые и дали то, что он требует. Его потребности удовлетворяются, зачем же знать больше слов? Думаю, взрослые, мало занимаются развитием малыша, сославшись на его непоседливость. Попробуйте, набраться терпения и в игровой форме изучать вместе с ним новые слова. Каждый день, хотя бы по одному-два слова, в течении месяца. Через месяц, вы увидите, как он легко и быстро пополнит свой лексикон. И тем самым сами убедитесь в нужности привлечения врачей. А возможно, вы убедитесь, что вы сами справитесь и научите разговаривать своего ребенка. А к логопеду можно будет обратиться чуть позже, примерно к пяти годам, если не справитесь сами до этого времени. Желаю вам успехов в воспитании малыша, а главное терпения, будьте уверены, ваш труд будет не напрасным!!!
Здравствуйте, Рустам! Судя по описанию, ребёнок абсолютно здоров, только непоседлив из-за своей гиперактивности. Такие дети не могут долго заниматься одним делом, или нужен перерыв между деятельностью. Очень часто дети , если нет необходимости и за них с опережением делают взрослые, не спешат говорить. А запас слов у них остаётся в памяти, и когда придёт время выдадут все слова одновременно. Советую вам больше играть с ребёнком, и в процессе игры проговаривать слова, объяснять значения слов. Начните играть в то, что больше всего интересует ребёнка. Чаще хвалите его, при нем не заводите разговор о том, что он плохо говорит. Не сравнивайте с другими детьми, не стыдите. Не советую вам пичкать ребёнка лекарствами, обратитесь в детскому психологу. Всего вам доброго, удачи!