- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.
Вот уже пару-тройку дней меня смущает мое состоянии. Я чувствую сдавленность в груди (как при волнении перед чем-то важным), иногда к этому добавляется ощущение кома в горле, иногда потливость.
Сдавленность может не проходит в течении получаса-часа.
Глубокое дыхание не особо помогает. Помогает только переключение на какую-то активную деятельность, но стоит вспомнить о тревоге и это ощущение снова возвращается.
При этом нет страха, нет пугающих мыслей. Но есть общая напряженность, как-будто в ожидании чего-то.
Как можно справиться с таким состоянием и нужно ли обращаться за помощью (если да к какому конкретно врачу)?
Заранее спасибо.
5000 р.
Илона, здравствуйте!
Вы описываете типичные симптомы тревожного расстройства. Справиться с таким состоянием поможет грамотный психолог или психотерапевт. Будьте готовы на несколько встреч со специалистом.
С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн
Лизяев Пётр Юрьевич
Илона
Илона, лучше не к врачу, лучше - обратиться к толковому психологу. Такое состояние - "истерический ком в горле" - говорит о каких-то подавляемых вами эмоциях. Если получится их осознать и "проговорить" - состояние ваше нормализуется. Если хотите - можно пообщаться по скайп.
Берегите себя!
Удач вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Казимова Римма Александровна
Илона, здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано с переживанием стресса или тревоги по поводу какого-то важного для Вас события или ситуации, которая была недавно (или только должна произойти).
Ощущение кома в горле бывает связано также с невысказанными чувствами, обидами, переживаниями.
Илона, важно также проанализировать - Ваше состояние возникло на фоне приема каких-либо препаратов / проводимого курса лечения или же не связано с этим?
Если Вы сейчас проходите курс лечения - важно обратиться к лечащему врачу и рассказать о возникших симптомах для исключения этого влияния.
Что могу порекомендовать с точки зрения психологических факторов влияния:
- обратиться на консультацию к психологу (очно или по скайп)
- нарисовать Ваше состояние, ком в горле - в виде символа, образа, мандалы на листе бумаги. Затем нарисовать желаемое состояние в виде символов и цветовых образов
(работа с рисунком будет эффективнее в сотрудничестве с психологом, однако даже при самостоятельной работе цветотерапия улучшит Ваше состояние)
- поработать на снижение стресса любыми способами, которые Вам известны.
Почитать о стрессе дополнительно можно на сайте. (по ссылке)
Если будет нужна помощь, обращайтесь на очную консультацию или скайп.
Желаю Вам благополучного решения Вашей ситуации и комфортного состояния!
С уважением,
практический психолог в Ростове-на-Дону
Казимова Римма Александровна