- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Последние шесть лет я нахожусь в постоянном напряжении в общественных, людных местах. Дело в том, что я не могу чувствовать себя спокойно, ожидаю неприятных моментов, которые могут произойти на людях, оказаться в центре внимания, быть за что-то осмеянным, боюсь подозрительных взглядов. Не могу ни с кем общаться, везде чувствую возможный подвох, словно каждому прохожему не терпится уколоть меня либо насмешкой, либо какой-нибудь грубостью, либо просто неодобрительным взглядом. Началось это ещё в школе(из-за насмешек в связи со скромным характером), и я до сих пор остаюсь с данной проблемой, от которой не могу избавиться или хоть как-то контролировать её, несмотря на прочитанную литературу по саморазвитию, методам релаксации, беседам с родителями и пр. Стоит мне показаться на улице, тут же начинается: прячу глаза, напрягаются мышцы лица, походка, как и вообще все движения, становится неестественной, в магазине пугаюсь, долго отсчитываю сдачу, опасаюсь любого контакта с незнакомцем, да и с близкими отношения далеко не самые доверительные. Хотелось бы понять, что со мной происходит, и как можно выбить у себя из головы всякие ничтожные и в то же время губительные мысли...
Здравствуйте,Михаил.
1.Все люди в большей или меньшей степени могут быть предрасположены к подобным расстроиствам. Вы пишите : Что имели скромный характер. Это ваша врожденная конституция, восприимчивость к стрессу,наследственность, особенность раннего развития и состояние вашей мамы во время беременности.
2. Личностная предрасположенность может усиливаться факторами домашней обстановки и школьного периода, когда в человеке формируются его уникальные способы адаптации к стрессу и поведение в социуме. То , что вы описываете :Насмешки начались еще в школе -повлияло на вас. Возможно в том периоде у вас стал развиваться детскии невроз к примеру связанный с социофобией. Я сама в детстве страдала социофобией и прекрасно знаю насколько сложно с таким расстройством взаимодействовать с внешним миром.
3.Не получив поддержки и данного внимания в школьный период, вы прошли сложный подростковый возраст не сформировав адаптационных навыков и вступили во взрослую жизнь, закрепив старые механизмы реагирования на людей.Которые теперь мешают и усугубляют ваше состояние.
Вы пишите о себе, что живете с этим напряжением 6 лет, осознаете откуда оно началось,строите причинно следственные связи. Все это дает мне основание строить хорошии прогноз вашего излечения. Тем не менее вы превращаете это в свои образ жизни. Зачем вам это терпеть ? Зачем терпеть запредельный фон адреналина ?
Чтение литературы по саморазвитию и другие методы к которым вы обращаетесь сидя дома - это не то что вам поможет справиться с неврозом. лучше обратиться к специалисту и разобраться с этои проблемой.
Для начала было бы целесообразно обратиться за консультацией к врачу эндокринологу, сдать анализы на гормоны, что бы исключить органическое заболевание или в случае его обнаружения получить адекватное медикаментозное лечение.
Далее обратиться к психологу, для того чтобы с помощью курса разговорнои психотерапии исследовать особенности вашего развития, так как наличие поведенческих сложностей как правило имеют причину в особенности семейных отношении.
Я бы вам предложила курс разговорнои психотерапии. Если бы вы были моим клиентом, я бы смотрела на вашу проблему как на особенность вашего развития, что есть определенные сложности идущие из детства с социализацией.В этои работе выделила бы три важных момента : 1. Работа с вызывающими тревогу мыслями. 2. Выработка социальных навыков. 3.Преодоление отчуждения.
Так же для вас полезнои может стать групповая психотерапия направленная на развитие адаптационных механизмов и уменьшения уровня стресса. Поиск внешних и внутренних ресурсов. Те знания, что вы получите в психотерапевтических отношениях даст вам новый опыт и поможет сформировать эмоциональную уверенность и устоичивость в межличностных отношениях.
Михаил, вам предстоит сделать определенную внутреннюю работу над собои, но поверьте она того стоит. И внешние обстоятельства последуют за внутренними.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Если вы готовы к такои совместнои работе, то можно обратиться ко мне, все контакты есть на моей страничке.
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия