- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 27 лет. Хочу задать вопрос по теме профессионального выгорания.
Я работаю научным сотрудником в лаборатории клеточных технологий. Интерес к профессии у меня был с детства. Уже в 6 лет я решила, что буду изучать строение живых организмов на микроуровне. Я росла в деревне, где плотно заниматься изучением наук не было возможности, однако, когда мне было 14, у нас случился кризис, перестали выплачивать зарплату и мама поехала устраиваться на работу в Москву. Через год я переехала к ней и заканчивала 10 и 11 классы уже в Москве, живя с мамой в рабочем бараке. Тогда, ввиду отсутствия интернета, было сложно узнать, какие есть университеты, я была осведомлена только об МГУ. Поступить удалось в МИТХТ случайно, шла с заваленного вступительного экзамена на биоинженерию, встретила одноклассника в аналогичной ситуации, он ехал подавать доки в МИТХТ, предложил составить ему компанию. В общем, поступили, но, проучившись год, я поняла, что мертвая химия мне неинтересна и стала искать иные пути. В итоге после 2 курса бросила МИТХТ и поступила во второй мед, где и получила образование врача-биохимика.
Уже в универе практически весь процесс обучения представлял собой рутину, к тому же, надо было еще и содержать себя, поэтому после учебы ехала на работу. В общем, жизни не было. Подъем в 6-7 утра, на учебу, потом на работу, возвращаешься в общагу (был также период, когда жила у парня на квартире) в 11 вечера, пытаешься сделать домашку, вырубаешься, 5-6 часов сна... И так 6 лет. Мотивировало то, что после окончания учебы будет только работа (интересная, как я полагала) вместо учебы и работы.
На 6 курсе я устроилась в частную компанию, разрабатывающую технологию биофабрикации органов. Год проработала лаборантом, затем 2 года - научным сотрудником. Поначалу работа вызывала бурный восторг, все ново-интересно-прогрессивно. Затем, особенно после окончания универа и перехода на полную ставку, все стало превращаться в рутинное болото. Работа по прежнему занимала почти все мое время, очень хотелось гулять и путешествовать, во времена отпуска каталась куда-нибудь автостопом (единственный вид путешествий, который я могла себе позволить, тк зарплата научного сотрудника составляла 30к минус 15к за съемное жилье). Начали появляться проблемы со здоровьем. В какой-то момент, будучи в командировке в Финляндии, четко осознала, насколько мне все это осточертело. Полагаю, катализатором был опыт расслабленной жизни в северной стране с нормальным финансированием. После я стала пытаться как-то повлиять на график работы. Приходила позже, уходила раньше, получала вербальных п**дюлей от начальника, возвращалась к требуемому режиму, но потом снова предпринимала попытки растянуть график посвободнее. Свою работу я выполняла за 2-4 часа (кроме некоторых дней, когда нужно было вкалывать с раннего утра допоздна - этого требовал эксперимент). Казалось бы, за сверхурочные надо бы либо доплачивать, либо давать отгулы, либо отпускать пораньше в остальные дни. Но нет, в обычные дни, выполнив работу, я обязана была сидеть до 6 вечера. В общем, настал момент, когда меня бомбануло и я уволилась. Чтобы не портить отношения, наврала про сложные семейные обстоятельства и необходимость несколько месяцев ухаживать в деревне за больной бабушкой.
На самом деле, уволившись, я собрала друзей и мы поехали автостопом на юг, где и колесили 4 месяца, пока не стало холодно. За это время многое было переосмыслено, появились силы и новые идеи. Вернувшись, мы с парнем сняли дачу в подмосковье, тк находиться в Москве после путешествия стало просто невозможно, в прямом смысле там задыхаешься. Я устроилась на полставки в знакомую лабораторию и, по наводке друзей и эксперимента ради - в офис, где занималась ведением научных проектов. За 3 месяца испытательного срока от офиса меня начало тошнить прямо натурально нонстопом, сейчас я пишу это письмо вместо того, чтобы делать офисную работу (которую мне иногда разрешают делать на дому, но от тошноты это не спасает). Но с офисом все понятно, через неделю заканчивается испытательный срок и я ухожу, тут вопросов не осталось.
Вопрос по моей основной деятельности - научным исследованиям. От лаборатории тошноты сильно меньше, но все равно задолбало. Я надеялась, что после путешествия все будет иначе, однако теперь все ощущается еще острее. Я четко понимаю, что не хочу жить по расписанию, не хочу быть привязана к месту работой, хочу путешествовать, заниматься чем-то творческим. Но как это осуществить, если нужны средства для существования, а финансовой подушки в виде квартиры или богатых родителей, которые могли бы помочь, у меня нет?
Да, свалить за рубеж я тоже пыталась, однако специалисты из России там не нужны, на несколько десятков писем я получила ответов 5-7 - и все с отказами.
Можете что-нибудь посоветовать в моей ситуации? Быть может я что-то упускаю из вида? Работа в науке оказалась скучной рутиной, а не интересным исследованием, сидеть на заднице в офисе, да и заниматься любой рутинной и не развивающей работой я не могу, меня реально от этого тошнит. Писхосоматика у меня мощная, если что-то делаю ооочень через силу, организм дает команду заболеть - я могу свалиться на месяц, недавно такое случилось после того, как заставила себя делать офисную работу в субботу вместо того, чтобы пойти гулять. Понимаю, что надо из этой сферы деятельности уходить, но не знаю куда, везде нужно сначала учиться, для этого нужны деньги.
Лизяев Пётр Юрьевич
Алиса
заниматься любой рутинной и не развивающей работой я не могу, меня реально от этого тошнит. Писхосоматика у меня мощная, если что-то делаю ооочень через силу, организм дает команду заболеть - я могу свалиться на месяц
Алиса, получается, что у вас какое-то очень мощное сопротивление "рутине"... и я бы предложил, даже скажу - "рекомендовал бы" вам попробовать исследовать, с чем связано такое сильное ваше сопротивление. Ведь "рутина" - есть в любой работе. И в этом смысле - "от себя не убежишь", любая работа подразумевает ту или иную "рутинность", даже если это работа "организатора праздничного веселья".
Тут - вопрос в каких-то ваших жизненных установках.
Я бы рекомендовал вам подумать о психотерапии, возможно - об участии в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте,Алиса.Я думаю,у Вас перед глазами продолжает стоять детский розовый туман,а не реальная жизнь.Все люди хотят творчества и интересной работы.Но,интересная работа приходит с годами,если стратегия выбрана верно.А не усидчивой и бегающей по организациям девушке ничего серьезного доверять не будут.И интересную работу важно искать не методом проб и ошибок,а методом постоянства в работе и рефлексировании,чего же я хочу на самом деле-интересной работы или смены впечатлений.Возможно,работая на одном месте,например,лет через десять,Вы поймете,что Вам на самом деле Хочется.И тогда ,возможно,Вы получите новое образование и смените специальность.Но,стратегия-НЕ ХОЧУ-УХОЖУ-приведет в тупик и глухую бедность.А это будет как раз,повторением Вашего бедного детства.Из истории видно,что пока Вам удается эффектно отдыхать,но скучно работать.Правда,вдохновляют Ваши таланты,при которых Вы быстро работаете и скучаете потом.А,если есть таланты,можно себя развивать.И,если пока не получается,то только потому,что есть белые пятна внутри Вашей личности.То есть,детские травмы,которые мешают сегодня быть мудрой и последовательной.Поэтому,думаю,сейчас важно не работу то и дело менять,а посвятить себя одной работе и одновременно,ПОВЫШЕНИЮ СВОЕЙ ЦЕННОСТИ.Повысить самодостаточность,умение жить в гармонии с собой,понять смысл своей ценности.Что бы не распыляться и не оказываться у разбитого корыта.Поэтому,эффективным будет личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Думаю,от года совместной работы.Тогда появятся более зрелые взгляды на жизнь и себя.Тогда можно ,думаю,найти работу в престижном научном центре или за границей,со знанием языка.Можно попробовать Израиль,где медицина передовая.Или,что угодно внутри страны.Не забывайте,что Вы получили высшее образование по специальности,но не получили такого образования внутри личности(КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ).Такое образование может дать личная терапия.