- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Меня зовут Настя. У меня полноценная семья, есть мать и отец. Хорошие отношения с одноклассниками. Но раньше, у меня была вредная привычка - курение. Скажу кратко, это всё рассказали моим родителям. После чего, на меня орали по типу употребляю ли я наркотики, алкоголь и живу ли половой жизнью, били.
На людях я обычно не плачу. Это происходит в душе или ночью. Потом я узнала, что отец прочитал мой личный дневник. И он стал, знаете, издалека заходить. Говорил про парня про которого там было написано. Спрашивал, чем он мне нравится и так далее. Бывает, я вспоминаю всё это и не знаю куда девать эти эмоции. Как-то, в один из таких случаев, я попробовала порезать себя лезвием. И мне стало легче. Также, при какой-то ссоре или переполнения негативных чувств, я режу себя. В последнее время, и шрамы трудно скрывать. Я боюсь, что учителя увидят в школе, опять будет скандал с родителями. Я не хочу всего этого. Я хочу узнать, как перестать повреждать себя?
Заранее, большое спасибо!
Здравствуйте, Настя! Похоже, в вашей семье не принято выражать свои негативные чувства, и вы выбрали направлять ее против себя. Как только, вы научитесь не боятся о своих переживаниях говорить своим родителям, у вас отпадёт желание повреждать себя. Судя по письму, ваше личное пространство не защищено, родители могут читать ваш дневник и делать свои заключения. Могу сказать, что они это делают из-за тревоги и страхов за вас. Это не оправдывает их поступки, скорее они незнают как поступать в таких случаях. Видимо считают, что с помощью привития стыда, и полного контроля над вами смогут вас защитить. Советую вам, поговорить с мамой рассказать о своих переживаниях, ваша мама услышит вас и вы сможете наконец-то открыться друг другу. Может у вас есть близкий человек, которому вы можете открыться. Если есть возможность пойти к психологу, то это было бы замечательно. Для самостоятельной работы вы можете, писать письма выражая на листе бумаги свои чувства, переживания, а затем можете уничтожить. Можете рисовать свои негативные чувства: страх, злость, гнев то, что будете ощущать во время очередного желания порезать себя. Берегите себя! Желаю вам уверенности, смелости, любви и гармонии!