Непонимание сестры

Олеся 12.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Олеся . мне 29 лет. У меня недопониманияв отношениях с моей родной сестрой. Ей 27 лет. Точнее она всегда мной недовольна.У нее был ннеудачный брак/ развелись!Может все из за этого. стобы я ей не сказала все не так. Например она хосет переехать жить ко мне в город, вот ты мне не помогаешь ни с работой ни с жильем у всех сестры как сестры а ты .... вечно недовольная. без настроения. Или вот еще она у меня любит в кафе ходить выпивает танцует любит до утра. я тоже раньше так гуляла но сейчас у меня парень мы собираемся пожениться и я как то уже не хочу гулять! А она говорит что я превращаюсь типа в бабку вечно дома сижу раньше же ты гуляла, я ей объясняю что раньше у меня не было парня а она говорит что это я не хочу с ней гулять. Подскажите пожалуйста что делать! ?? ЕЙ кажеться что я с другими хожу и гуляю и веселюсь а с ней не хочу!!

Здравствуйте, Олеся.

Не кажется ли Вам, что Ваша сестра Вами манипулирует? Вы чувствуете себя неуверенно в отношениях с ней? Где та кнопочка, благодаря которой она может Вами управлять? Не говорили ли Вам когда-то родители, что Вы старшая и всегда должны помогать младшей сестре? Всегда ли Вы должны помогать своей младшей сестре?

Как можно вести себя в тех ситуациях, которые Вы описываете? Уверенно говорить "НЕТ" и обосновывать свою позицию, но не оправдываться. Например, "Я не считаю нужным помогать тебе с работой, потому что считаю, что тем самым лишаю тебя самостоятельности и инициативы" или " Я не хочу с тобой сегодня на танцы, т.к. у меня нет на это времени" и т.д.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте Олеся.

Из вашего письма мне "видно", что ваша сестра вами всегда недовольна, вас критикует и обвиняет. Олеся вы в письме представляете много информации о сестре, и практически ничего о себе. Не совсем понятно, что с вами просиходит, когда ваша сетра вас "обвиняет" и вами недовольна. Что вы переживаете, какие эмоции испытываете и с чем не можете справится самостоятельно?

Олеся возможно первым шагом к решению вашей трудности, может быть обращения к себе, и нахождения себя в этой ситуации, т.е. возможно это ответы на такие вопросы как: что я испытываю (какие эмоции), когда сетра мной недовольна?, чего я боюсь? чего я хочу от этой ситауции, чтобы что изменилось?, с чем я не могу справится?

Возможно ответы на некоторые из этих вопросов прояснят ситуацию для вас, помогут увидеть и себя в этой ситуации, а не только вашу сестру...

Так же вы можете обратиться к психологу в вашем городе, который поможет вам разобраться в себе  и ответить на некоторые из этих вопросов.

С Уважением Андрей.

Консультации, которые помогли людям: