- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте . Сейчас я учусь в 10 классе на химико-биологическом профиле и выбор будущей профессии для меня сейчас как никогда важен. К сожалению я никак не могу выбрать профессию, то мне хочется стать врачом ,то хочется выступать в театре, играть в оркестре, рисовать мультфильмы или быть дизайнером одежды. Мои желания постоянно меняюься. Например я могу с большим интересом рассматривать хирургические приборы, изучать как устроен организм человека и т. д, а посмотря какой-нибудь фильм или спектакль хочется так же выступать на сцене. И так постоянно. К сожалению я не считаю, что у меня очень красивый голос и я не уверена, что смогу передавать чувства героя так же сильно, как многие великие артисты и вряд ли мои работы в сфере дизайна внесут что-то действительно новое в этот мир, но и быть хорошим врачом тоже боюсь, что не смогу. Меня постоянно мучают сомнения в том правильный ли я выбор сделала, та ли эта профессия, которой можно посвятить всю свою жизнь, действительно ли мне понравится эта работа. Все это меня вводит в ступор и заставляет меня сильно нервничать. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте.
Почитайте пожалуйста
Искренне желаю удачи и всего наилучшего!
С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype
10500 р.
Мария, здравствуйте!
Чувствуете, что Вы запутались и хотите найти выход.
Я могу помочь Вам сфокусироваться на основных моментах, над которыми стоит поразмыслить:
Не стоит бояться приобретать новые знания. Сейчас выбирайте то, что нравится, куда тянет. Любой этап пригодится в жизни, даже если Ваши интересы будут меняться со временем. Но общий костяк всегда будет в голове, если Вы четко ответите себе на эти вопросы.
Например, человек любит выступать в театре и играть в оркестре. Тут стоит такой вопрос- он это действительно пробовал или ему нравится это со стороны? Это две разные вещи. Лучше вкладывать силы туда, что уже опробовано и интерес к этому сохраняется.
Чтобы выступать на сцене и играть в оркестре необходимы определенные навыки и много усилий для тренировок. Но другой вопрос- если сам процесс тренировок и изучения приносит удовольствие и увлекает, то есть мотивация сохранится. В противном случае, будет возникать сопротивление.
Все, что Вы описывали в своем письме- по тем направлениям- Вы имеете опыт в этом? Пробовали? Получалось? Нравилось? Это очень важно прочувствовать, иначе мы просто говорим о некой картинке и иллюзии о профессии.
Если Вам будет сложно определиться с учетом моих вопросов, пожалуйста, обращайтесь! Я люблю эту тему.
С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)