- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ребёнку избавиться от страха приобретенного от домашнего животного? Наблюдаю за сыном уже пару лет в случае активной жизнедеятельности (играют, бесятся) ночью просыпается от какого-то страха и начинает бегать по комнате, не находя себе места. Очень долго не можем с мужем успокоить. Утром говорим что он бегал, но он не помнит. Видимо от страха при разговоре стал немного заикаться. Что делать к кому нужно обращаться?
Баранова Анастасия Андреевна
Здравствуйте, страхи детские возникают приют психологическом воздействии взрослого либо самовнушения , если такая проблема возникла вам родителям стоит задуматься и оставлять без внимания не стоит.на фоне этого у ребенка могут проявлятья нервные заболевания -неврозы. Обратитесь к психологу вам нужна коррекция поведения.
Баранова Анастасия Андреевна, психолог в Костанае
2400 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте Камила!
Это неврологическая проблема. С описанием этого поведения обратитесь к невропатологу. Причина может быть связана как с проблемами внутриутробного развития и непростых родов , так и очень быстрый рост ребёнка. Возможно это проявление вегето-сосудистой дистонии.
С точки зрения психологической, могу дать рекомендации в рамках консультации по скайпу.
Так же знаю, что помогает народное средство, когда под матрац в районе изголовья ребёнку кладут нож. Сама я объясняю это явление так, что нож является многовековым способом защиты и его защитная функция закреплена у людей на подкорке. Ребёнку надо показать, что Вы (или отец) кладёте нож. Объяснять особо нет надобности. Скажите, что это у нас традиция такая, детям, которые бегают во сне , класть нож под голову.
Буду рада Вам помочь.
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.
Камила
Наблюдаю за сыном уже пару лет в случае активной жизнедеятельности (играют, бесятся) ночью просыпается от какого-то страха и начинает бегать по комнате, не находя себе места.
- Вы не пишете, сколько ребенку лет, поэтому рекомендации могут быть только общими. Насколько я понял, такое поведение проявляется у него не каждый день. Обратите внимание, скорее всего это происходит в полнолуние.
Если это так, то вашему ребенку можно помочь с помощью внушения. И лучше всего, если вы сделаете это сами. Чтобы составить и провести такое внушение необходима консультация.
Если хотите обойтись своими силами, да и в любом случае вам надо делать следующее:
- Как минимум за час прекращать (без скандалов! Мягко, но твердо!) все активные игры, в том числе на телефоне или компьютере.
- запретить просмотр тревожащих фильмов или мультфильмов перед сном
- не читать перед сном страшные сказки
- не давать за ужином ничего, что может возбуждать нервную систему (чай, кофе, сильногазированные напитки, острые блюда)
- читать на ночь успокаивающие сказки
- возможно (по назначению невропатолога) прием перед сном успокаивающих препаратов или настоев трав.
Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!
Лизяев Пётр Юрьевич
Нужно поводить сына к детскому психологу, чтобы "проговорить" и "проработать" его повышенную тревожность.
Рассчитывайте на посещение в течении некоторого количества встреч, за одну такие проблемы как правило не решаются.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.