- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Мне 26 лет, у меня есть ребенок, в разводе. На данный момент проживаю в маминой квартире, она сама предложила переехать как ней, до этого снимала жилье. Эмоционально завишу от мамы, не могу сказать ей нет. Она требует отчет за каждое действие мое, она все должна, и я должна делать так как скажет она иначе будет скандал. Так впринцыпе было всегда. личную жизнь она мне строить не дает, везде лезет, все дауны, дебилы и все в этом роде. когда была беременна сыном она возила меня по врачам до 4 месяцев, пыталась договориться чтобы прервали беременность. Врач видя мои слезы поговорил с ней, сказал что опасно. Она перестала настаивать на аборте, но позвонила всю родню и сказала что у нас в семье большое горе. Все в душе перевернулось, не могу ей верить и доверять. Сейчас я нахожусь в отношениях, о которых она не в курсе, и недавно узнала что беременна. мой молодой человек меня поддерживает, очень рад. Хочет расписаться и жить вместе. Уже срок 3 месяца, а я не могу решиться рассказать маме обо всем. Чувство как будто если я расскажу она отнимет мое счастье, осудить, нет близкого контакта. как справиться с эмоциями? с постоянной боязню не оправдать ее ожидания? не хочу говорить ей.
4000 р.
Здравствуйте, Анастасия. Хорошо , что у вас есть личная жизнь, есть отношения с МЧ который вас любит и хочет с вами создать семью. На этом этапе жизни конечно же вам нужна поддержка и участия от близких людей. Но к сожалению не всегда близкие люди могут быть ресурсными для своих детей. По каким то своим причинам родители не справляются с этои функцией. И не случаино вы не можете открыться и охраняете свое " счастье ". Вы и сами понимаете, что в силу маминых личностных особенностей, прошлых отношении с ней она на этом этапе жизни не сможет вас поддержать. И пока это так. И что тут делать ? Было бы хорошо для вас, если бы вы смогли получить поддержку от старшей женщины. Возможно в вашем окружении есть такои человек который вызывает уважение и ваше доверие и вы смогли бы обсудить свои этап жизни, свою ситуацию и поможет оставаться эмоционально устоичивои. Если же такого человека рядом с вами нет, то можно обратиться к психологу который поможет выстроить границы с мамои так, что они будут для вас комфортными,но это уже новый этап ваших отношении с ней и вашей жизни...
Силы духа вам.
Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.