Душа не в том теле

Ника 04.01.2018

Добрый день! Моя проблема заключается в том, что меня, на протяжении долго времени, не покидает чувство, что моя душа заняла не то тело. Объясню: я чувствую себя плохо в этом мире. Он не для меня. Как будто насильно посадили в это тело. Забрали у человека, который мог бы даже изменить что-то в этом мире, принести пользу или даже совершить открытия, а в итоге живу я.

Во мне как будто 2 разных человека: один жизнерадостный, трезво смотрит на все обстоятельства, за счет него люди меня воспринимают нормально и адекватно. Но я устаю и во мне открывается другой человек: немного пессимист, я осознаю что мир не для меня, осознаю что я ненужная и бесполезная.

Борьба двух людей во мне, скажем так, мешает мне. Я не могу определиться. Резко могу поменять настроение, жизненные планы, круг общения. Я люблю чрезмерное внимание к себе и одновременно ненавижу, когда на меня даже просто смотрят.

Но обо состояния мне близки. Что посоветуете?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ника.

Я посоветую очную работу со специалистом. И причем в обязательном порядке.

Ваши состояния могут быть результатом внутреннего конфликта: все в человеке и мире двойственно. И Вы не та, и не другая сторона - Вы и то, и другое вместе. Нужно объединить свои части, тогда Вы почувствуете свое место в этом мире.

Но то, что происходит с Вами может быть и результатом серьезного личностного расстройства. На начальной стадии разрушение можно остановить и исправить. Возможно, Вы неосознанно посредством механизма интроекции вобрали в себя качества, особенности, принципы, сценарии других людей. И эти интроекты разрушают Вас. От них надо отказаться, а для этого понять, что позаимствовали у других, а что Ваше.

В любом случае нужно с этим работать.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Добрый день, Ника!

Очень понятно ваше состояние - и то, насколько оно неуютно!

Есть две части, которые "нужно подружить друг с другом". И в этом я бы вам мог помочь в рамках очных консультаций, разобраться в себе, понять ваши потребности, научиться "договариваться" с этими обоими частями. И когда они будут вами "понимаемы" - как любимый ребёнок у хорошего родителя - вам с ними станет жить вполне уютно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Ника, здравствуйте!

Совет один, приходите на очную встречу, будем решать ваш внутренний конфликт. Невозможно жить, постоянно ощущая себя разделенным  на половинки, не понимая какая ты, не чувствуя себя. Это очень болезненное и странное ощущение, тяжко постоянно находится в этом состоянии.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Довгопол Наталья Валерьевна

Ника, добрый день! Приходите на консультацию очно или по Скайпу будем разбираться, почему вы оказались расколотой на две разные части. Психотерапевтическая кинезиология эффективно работает с внутриличностными конфликтами, поможет нам точно определить, из за чего это произошло, и какие техники нам необходимы для интеграции.

Как гипотеза к вам вопрос: не было ли развода между родителями? И если был , как тяжело вы его пережили, не могли они вас перетягивать каждый на свою сторону?

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Консультации, которые помогли людям: