Муж помогает родне

Лера 26.12.2017

Добрый вечер. Устала. Прошу, подскажите как быть. Замужем 5 лет, детей пока нет. Живем отдельно, кредит, квартира, авто, все платим сами. У меня проблемы со здоровьем, периодически работаю. Есть свекровь-пенсионер, живет с дочерью и внучкой 19 лет, которая нигде не учится и не работает,да и не напрягается по этому поводу. Внучке, в принципе, ни в чем не отказывают, берут в кредит айфон,ноутбук,и т.д., да и все что нужно оплатят. По итогу, денег всегда нет, порой даже на еду. Муж звонит узнать как дела, свекровь рассказывает все, сколько где заняла, какой кредит платит (Но за что мы никогда не знаем), сообщит что осталось триста рублей от зарплаты дочери. В итоге муж очень переживает, закупает продукты и везет им. Но ведь вы из года в год набираете кредиты, долги, никогда не спрашиваете, а как мы справляемся? Платим кредит, делаем ремонт и т.д. Муж хочет от меня жалости к ним. А у меня только злоба. Я лежала далеко от дома в клинике - не позвонили ни разу. А в лицо мы все дружим и обнимаемся. Не могу больше, терпение кончилось, просто до истерики. Ладно я, но почему не жалко сына? Он обычный работяга, знает что переживает, может напиться сильно. Почему не боится разрушить нашу семью и тянет одеяло на себя? Ревность? Или я просто бездушная? Разговоры с мужем бесполезны, он говорит, жалко мать. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Лера.

Лера

Ладно я, но почему не жалко сына? Он обычный работяга, знает что переживает, может напиться сильно. Почему не боится разрушить нашу семью и тянет одеяло на себя? Ревность? Или я просто бездушная? Разговоры с мужем бесполезны, он говорит, жалко мать.

Да, ему действительно жалко мать, а они с дочерью и внучкой этим пользуются, т.к. в их отношениях уже сложилась устойчивая модель столь регулярной помощи. И они знают, что сын, брат поможет.

Полагаю в данной ситуации Вам истерики не помогут, т.к. он будет помогать и дальше, пока сам все не поймет. А вот сумму затрат и помощи можете снизить, если она достаточно высокая, прописав и увеличив бюджетные расходы вашей семьи.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн