- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, существует ли клятва Гиппократа для психотерапевтов?
Если психотерапевт на момент начала терапии проходит личную терапию, но по прошествии 3х лет на прямой вопрос ответила, что перестала. А потом стала говорить, что хочет закрывать практику, я остался последний клиент, личная терапия дороже чем моя, невыгодно. Сессии стали реже чем раньше, типа приучайся справляться сам, и не можешь же ты вечно ходить ко мне, должно же это когда-нибудь закончиться. Пытается ставить жесткие сроки. И все это как бы - я же о тебе забочусь, если я не прохожу свою терапию, то и тебя вести не могу. Но это и есть попадание в десятку, такая моя травма когда в самый тяжелый момент не хватает поддержки, свои дела, и для меня так тоже будет лучше…
А у меня, с одной стороны к концу сессии кажется «ну да, я же для этого пришел – учиться справляться сам, подумаешь не одну неделю до след сессии, а две», а с другой когда до меня доходит смысл слов «принять ответственность за свою жизнь» начинается рвота, и думаешь «ладно-ладно, если уж так плохо от этих мыслей то я не буду об этом думать сейчас», все силы уходят на то чтобы только успокоиться. Так что я сваливаюсь в полнейшую выученную беспомощность, меня бросает даже профессионал. А она правда профессионал. Можно пойти к другому терапевту, но из 3х которые есть в нашем городе 2 оставшихся – ну как то совсем не то, аж воротит. Временами кажется что стало чуть ли не хуже чем было до терапии, и может быть лучше бы было вообще не начинать.
Я все это к чему, как вообще разруливаются такие ситуации так, чтобы без вреда для клиента, и что делать клиенту? Понятно что я сейчас в положении лапками кверху «ну сделайте что нибудь», но все-таки.
Здравствуйте,Василий.Если терапевт заканчивает практику,значит,Вам важно приготовиться к расставанию.И совсем не думать,что Вас бросают.Вы проявляете ту же зависимость,с которой и пришли к терапевту.Почему она не исчезла посредством терапии?.Если Вы работали мало-находите психотерапевта по скайпу и работайте с другим.У Вас выбор-весь мир терапевтов и психоаналтиков.Качество скайп консультаций и сессий совсем не хуже тех,что живьем.У меня,например,вполне успешна даже,телефонная терапия.Так что,не тужите и начните поиск специалиста по своему выбору.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
Сергеева Наталья Валентиновна
Василий, добрый день!
Очень хорошо, что Ваш психотерапевт откровенен с Вами, и заранее говорит о завершении собствленной практике. Психотерапевт может закончить практику по самым различным причинам. Это - его право. "Клятва Гиппократа" в случае психотерапии - не продолжать практику в случае невозможности ее продолжения, не работать с Клиентом, если чувствуешь, что данный случай вне собственной профессиональной компетенции, экологичное завершение терапевтического процесса и , в случае необходимости, передача клиента другому психотерапевта.
По крайней мере, объявление о решении прекратить практику, Ваш психотерапевт сделал, что очень даже профессионально с его стороны.
Конечно, у Вас есть свои чувства, эмоции, у Вас идет свой внутренний процесс по сложившейся ситуации, и Вы вполне можете "регрессировать" в прежнее состояние или даже худшее.
Но это точка, где Вы точно можете (и должны) взять ответственность за себя в свои руки. Однажды Вы это уже сделали, значит, можете сделать еще раз. Найдите себе другого психотерапевта и начинайте работать с ним. Тогда Вы не будете чувствовать себя в состоянии выученной беспомощности, получите необходимую Вам поддержку и еще один собственный опыт, когда Вы справляетесь с теми "сюрпризами", который преподносит Вам жизнь.
Если кандидатуры в Вашем городе Вас не устраивают, Вы можете воспользоваться широким выбором специалистов и работать по Skype с любым, которому сможете довериться.
Удачи Вам!
Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.