- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здраствуйте меня зовут Нариман. Мне 33 года разведен как год. дети живут с супругой приезжают 2 раза в месяц. я очень по ним скучаю . иногда захожу домой аж тоска пробирает до глубины души . жену возвращать не хочу . не могу простить. а вот по детям сильно скучаю . иногда даже и жить не охото. как справиться с моей душевной болью и жить дальше. и еще хотел жениться но и эту мысль гоню от себя боюсь дети не поимут. у меня мальчик и девочка первому 8лет второй 6 лет заранее спасибо
Ли Евгения Анатольевна
Здравствуйте, Нариман!
Развод - по силе переживаемых чувств и эмоций очень сложный период и необходимо время для того, чтобы справиться с тем, с чем необходимо справиться: душевная боль, злость, обиды, чувство вины, возможно, стыд, страхи, одиночество, разочарование...
Несомненно, это травмирующее событие в жизни, которое необходимо прожить... и прожить правильно, не подавляя своих чувствах, разных чувств, не застревая в этих чувствах, пройдя все этапы, а их несколько от отрицания и гнева до примирения и принятия, для того, чтобы жить дальше, выстраивая гармоничные отношения с самим собой, со своими детьми, с матерью своих детей, чтобы начать новые отношения без чувства вины перед детьми...
Похоже, сейчас вы находитесь на этапе депрессии, который необходимо пройти... но сделать это в одиночку очень непросто... Вам сейчас нужна поддержка, причём лучше профессиональная... чтобы разобраться в своих чувствах, чтобы найти лучшие способы взаимодействия со своими детьми, потому что для них, безусловно, развод родителей не меньшая травма, а то и бОльшая... чтобы найти в себе ресурсы не просто жить дальше, а жить счастливо...
Что касается ваших мыслей по поводу женитьбы, очень хорошо, что вы допускаете такие мысли... И, поверьте, думать о детях в этой ситуации очень похвально! Здорово, что вы так беспокоитесь о них! Но не в ключе "дети не поймут"... знаете, есть такое выражение, " счастливые дети у счастливых родителей"... Поэтому сейчас, на мой взгляд, важнее справиться с тем, что у вас внутри, с вашими переживаниями, с вашими недопрожитыми чувствами, связанными с разводом, с тем, что вы (пока) не можете простить свою жену...
Только тогда вы сможете начать новую жизнь... Да, она в любом случае будет другая, но это не значит, что она будет хуже прежней!
Удачи вам!
Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн
Здравствуйте,Нариман! Вы очень любите своих детей, и сильно скучаете. Видимо вам недостаточно того времени, которое отведено для встреч? Правда, сейчас много разных возможностей, один из них интернет, скайп, можете чаще встречаться с детьми. Вы и сами знаете. В общении с детьми, важно не количество, а качество времяпровождения, важно своими действиями, и поступками показывать свою любовь, внимание и заботу. Очень жаль, что не хотите прощать свою бывшую супругу. Похоже, что-то серьёзное произошло в ваших отношениях, вы об этом не пишите. К сожалению, так бывает в жизни, когда два совершенно разных человека решаются соединить свои судьбы. Каждый имеет свой характер, темперамент, приходит в дом со своими привычками, установками, убеждениями, правилами. И сложно бывает, найти золотую середину в отношениях, чтобы создать гармоничные отношения, но возможно. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!
Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы
Чемботаева Баяна Смаиловна
Нариман, здравствуйте, вам необходима терапия психолога. Вам тяжело, плохо, очень скучаете по детям, не знаете как быть. С психологом многое встанет на свои места. Вы, возможно поймете,что вернуть детей без жены сложно. На каких условиях вы согласны вернуть детей? С этим надо разбираться в спокойной обстановке. Взвешенно и рассудительно, без эмоций. Решить сначала самому, а потом выходить на обсуждение с женой. Необходимо научиться проводить переговоры с наивыгодным, обоюдным выходом их сложившейся ситуации. С психологом у вас это получится быстрее и проще. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна
Хаблова Ольга Евгеньевна
Здравствуйте, Нариман!
Может быть Вам это поможет - но похоже Вы отличный отец, каких очень немного и Вашим детям с Вами очень повезло. Да, несмотря на то, что Вы не живете с ними. Дети всегда тонко чувствуют искренность и точно знают, что Вы их любите. Возможно на консультациях с психологом Вам можно предложить направление - как Вам найти больше способов контактировать с детьми, а также сделать те встречи, которые есть сейчас - максимально насыщенными контактом.
Еще возникает вопрос, а кто Вы кроме того, что Вы отец? Родительская роль - одна из многих, которая должна быть у гармоничного человека. Другие важные Ваши роли (профессионал, мужчина, сын, друг - кто-то еще?) надо находить, если они потеряны и усилять, чтобы Вы могли опираться на них тоже.
С уважением, Ольга
Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы