- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сын 4,8 начал писать днем в штаны,при этом тихо радостно мне об этом сообщает,иногда сам берет сухие,иногда я даю,но всегда затягивает переодевание,ходит голый,может голый закрыться в ванной,там в зеркало рассматривает свой писюн,потом одевается,выходит и так 5-6 раз на дню.Я сначала молча,потом через игры и разговоры пыталась вытянуть проблему.Говорит,я не успеваю,хотя сам может зайти в туалет,а пописать рядом.Предложила памперс,обрадовался,но когда понял ,что его менять не нужно,растерялся.Один раз описался и довольный уже хотел их снять,я понимающе грустно сообщила ему,что сухих нет,он сам пошел постирал мокрые,продолжая ходить в мокрых (испытывал дискомфорт).Разгрваривала с ним,но продолжается.
Здравствуйте,Ксения.Вероятно,взрослеющий сын стал чувствовать,что его всемогущество тает,и мама стала к нему менее внимательна.Поэтому,он придумал тактику восстановления интереса мамы к нему.Он стал мочиться в штаны,давая понять,что он снова двухлетний и маленький.Таким образом.он выпрашивает снова обильное внимание и заботу.Вероятно,здесь есть его дефицит,и частично,его важно удовлетворить,давая ребенку больше заботы и внимания.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
Лизяев Пётр Юрьевич
Жалко, что нет возможности поговорить поподробнее, об "обстоятельствах, происходящих в жизни". Ведь - "на что-то ребёнок так реагирует", и в рамках очной консультации проще попробовать вместе понять - на что именно. Иногда - на появление второго ребёнка, иногда - на желание мамы выйти на работу, иногда - на уход папы... причин может быть множество.
Постарайтесь найти возможность для очной консультации, "тут есть о чём поговорить".
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.