Навязчивая фобия

Анастасия 16.11.2017

Доброго времени! Мне 24 года и у меня очень сильный страх высоты, а самая большая проблема это то, что я очень боюсь летать в самолетах. Это началось после того как я была в Индии и узнала, что под Ростовом-на-Дону 19 марта 2016 года разбился самолёт. Мне тогда рассказали, как по телевизору включали записи криков людей в момент падения. Я эти записи не слышала, но представила что там творилось и меня это очень затронуло. А через несколько дней мне нужно было возвращаться домой и, как назло, весь полет мы были в зоне турбулентности. Несколько часов меня мучила самая, наверно, сильная паническая атака за всю жизнь. Я не могла нормально дышать, мыслить. Я боялась двигаться, мне казалось, что любое моё движение может негативно отразиться на полёте. Я просто замерла и молилась практически не дыша. Я тогда поклялась сама себе, что если выживу, то никогда не полечу. Через год мне нужно было попасть в Венгрию, из Москвы лететь часа полтора. Предварительно я купила в dutyfree ликёр, наивно думая что он мне поможет. В итоге весь полет я также находилась в этом ужасном состоянии. Приземление тогда было не самым мягким, это добавило мне ещё больше страха. Цель поездки была отдых, но эти три дня я была вся на нервах, никак не могла насладиться городом, потому что знала что надо лететь назад и другого выбора нет. Обратно хоть и летели нормально и практически не трясло мне все равно было ужасно плохо. Во всех случаях я летела с мужем, он меня всячески подбадривал, но это очень плохо работало. Прошло полгода, скоро мне нужно лететь в Грузию, а я совсем не готова. А в перспективе возможна поездка в Америку, туда лететь аж 12 часов... я в ужасе от этой мысли...

Родители мужа живут на 17 этаже, каждый поход в гости мне даётся со стрессом и когда едем в лифте и когда сидим на кухне... как представлю что подо мной столько пустого пространства...

Я хочу побороть этот страх раз и навсегда. Пока писала это, нахлынули эти воспоминания, как самолёт взлетает, садится, как поворачивает, этот шум двигателя, тряска. От воспоминаний меня начинает тошнить, кружится голова, эти мысли о безысходности, беспомощности в случае чего... помогите, пожалуйста.

Анастасия, добрый день.

Аэрофобия и боязнь высоты - довольно типичные страхи, ими страдает множество людей. При этом есть техники, позволяющие довольно успешно работать с этими страхами, и существенно уменьшить неприятные ощущения, если не избавиться от них вовсе. Но эти техники требуют очной работы со специалистом, в течение нескольких встреч (обычно 3-6, возможно чуть больше). Можете написать мне, мой телефон есть в профиле, я работаю с фобиями в мягкой технике, думаю, сумею Вам помочь.

Если Вы не готовы по какой-то причине пока работать со специалистом (хотя это кратчайший путь), то попробуйте самостоятельно освоить техники расслабления и дыхания. Ваша задача в этом случае при возникновении страха научиться расслаблять мышцы и спокойно дышать, вместо того, чтобы сбиваться в комок и замирать. Нормализация физического состояния уменьшит и страх во время полета и до него.

Успехов Вам и спокойных перелетов)

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Добрый день!

В рамках психотерапевтических встреч можно вначале заметно снизить уровень вашей тревожности - а затем постепенно избавиться от тревог и страхов, "обретя себя", "своё уверенное и устойчивое "Я"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Фобия, неосозноваемый страх , симптом требующий глубокого исследования для понимания. Для этого необходимо начать терапию. Если ваше желание сильно и есть готовность, приходите!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анастасия.

Аэрофобия очень обманчивый симптом для терапевта.

Потому что у меня были пациенты у которых он проходил за три сессии, а были у которых он постепенно уменьшался до приемлемых значений в течении трёх- четырёх лет.

Обычно этим страдают люди с обсессивно-компульсиными чертами характера и связанно с чрезмерным контролем и ответственностью.

Что делать? Что я делаю в таких случаях

1. Психодиагностика - как тип характера и какая структура личности.

2. Нужна ли медикаментозная поддержка или психотерапии будет достаточно?

3. Терапия по возможности или в группе или в семейной терапии или какие- то комбинированные формы. Индивидуальный анализ, на крайний случай, как самый затратный и не самый эффективный.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Консультации, которые помогли людям: