Сыну 35 лет, женат. Как поговорить с сыном, что нельзя жить только для себя, детей нет у них, обращается к родителям, если что-то ему нужно, встречаемся только по важным датам. Отношения между нами во время этих встреч хорошие, звоню я, они редко. Понимаю, что у них своя жизнь,но есть и младший сын, живет в другом городе, но они звонят часто, и видимся мы чаще, чем со старшими.То есть вроде и все нормально, но нам их очень не хватает.
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю Ваши материнские чувства!
Ольга Дурницына
Как поговорить с сыном, что нельзя жить только для себя, детей нет у них, обращается к родителям, если что-то ему нужно, встречаемся только по важным датам
Ольга, первые дети, как правило, бывают более эгоистичными, нежели последующие. Но, увы, перевоспитывать сына уже поздно.
Ольга Дурницына
То есть вроде и все нормально, но нам их очень не хватает.
Попробуйте сказать сыну именно эти слова. Возможно, они возымеют должный эффект.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону
Казимова Римма Александровна
Ольга,
из Вашего письма самое важное слышу, что вам не хватает общения с сыном. При этом жизнь сына сложилась, она наполнена. все по большому счету хорошо.
Самый простой путь - обычно самый эффективный. Скажите сыну, что Вы его любите и Вам не хватает его внимания. Наверняка найдется какой-то компромисс. Может быть, звонки чаще или какие-то иные знаки внимания.
Повернуть время вспять и сделать мужчину 35 лет снова маленьким мальчиком, который полностью принадлежит маме - иногда очень хочется, но это невозможно и не нужно.
Счастье матерей часто в счастьи детей. У них своя жизнь, важно принять их самостоятельность в жизни и то, что с течением лет они нуждаются в родителях все меньше, а мы в них - все больше.
Возможно, с сыном можно поговорить именно об этом напрямую.
Вторая важная вещь, которую слышу в письме - вам не хватает детей.
И здесь для меня не только принятие того факта, что дети выросли и у них своя жизнь, но и организация вашей собственной жизни.
ДОстаточно ли она наполнена теперь, когда дети живут своей жизнью, а вы можете также все время посвятить себе?
Насколько Вы довольны тем, как складывается и чем наполнена Ваша жизнь сейчас, когда дети стали взрослыми? Возможно, разнообразие и полнота Вашей собственной жизни помогут Вам чувствовать себя лучше и меньше зависеть от внимания взрослых детей?
Я желаю вам гармонии и взаимопонимания в семье!
Если будет нужна помощь - приходите на консультацию, буду рада помочь!
С уважением,
Казимова Р.А. ,
психолог (г Ростов-на-Дону)
Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону