- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток. Мне 33 года, гражданский брак, один ребенок, сын 12 лет. Два месяца назад в моей семье случилось горе. У меня после 11 неудачных беременностей появился шанс еще раз стать матерью. Но на 29 неделе открылось внутреннее кровотечение, отслоилась плацента, мои ребенок умер во мне. Сделали экстренно кесарево. Я не могу начать жить нормальной жизнью, не могу смотреть на детей. Мне кажется что все это не моя жизнь, как будто я сейчас проснусь и все встанет на свои места. Я не верила, что все складывалось хорошо, и тем более что у меня будет дочь. У меня было ощущение что я рожу ее в 7 месяцев, я купила ей одежду. Она так и лежит на кладбище. Я не могу забыть ее лица, ее губ поджатых, постоянно думаю как ей было больно, когда все это происходило. Иногда мне кажется, что я и не была беременна. Только когда вижу шов я понимаю что все это не сон. Я очень виню себя о всем случившимся. Я не знаю как я пережила все это, эти похороны. эти мучительные дни в роддоме. Сейчас я постоянно на нервах, беспричинно раздражаюсь. Часто накатывают слезы. Я готова разрушить все и просто уйти в никуда. Мне нужна помощь и я это понимаю...
Захарова Алёна Александровна
Доброе утро!
Ваша боль утраты имеет достаточно оснований на существование. И в этот сложный момент Вам важно позволить себе максимально полно прожить весь калейдоскоп эмоций и выпустить всю эту боль наружу. Чем дольше Вы ее держите в себе и «перекладываете из одной руки в другую», тем больше она начинает увеличиваться и нести разрушительный эффект в первую очередь для Вас же и ваших близких.
Что по сути Вы уже и начали ощущать:
Ирина
Сейчас я постоянно на нервах, беспричинно раздражаюсь.
Ирина
Я готова разрушить все и просто уйти в никуда
(прочтите притчу о стакане воды)
1. Позвольте себе погоревать и вдоволь поплакать. Так Вы освободите место для чего-то иного в Вашей душе и сердце.
Чем быстрее у Вас получится это сделать, тем быстрее сможете позволить себе новый глоток свежего воздуха.
2. Далее я Вам предлагаю сконцентрироваться на том хорошем, что уже есть в Вашей жизни.
Возьмите лист и ручку и напишите список. «Кто и что у меня уже есть здесь и сейчас?»
А затем ответьте еще на несколько вопросов:
Ирина
Я очень виню себя о всем случившимся.
Весьма затруднительно помочь в такой ситуации дистанционно. Вы всегда можете обратиться на очную сессию, тогда у меня будет возможность оказать более полноценное сопровождение.
Желаю Вам вернуться из прошлого и начать жить настоящим. Ведь есть только два дня в году, когда мы не можем ничего изменить - это вчера и завтра.
А сегодня все в Ваших руках. С наилучшими пожеланиями.
Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе
Андросова София Измайловна
Ирина, здравствуйте! На самом деле горе... очень сочувствую Вам. Переживать потерю трудно, и Вы сейчас в этом процессе. Пока Вы не готовы примириться с тем, что случилось, более того, Вы пока в "отрицании", так бывает, и это нормально. Ведь очень и очень больно... А слезы буду накатывать, и со слезами боль потихоньку будет уходить... Ведь то, что случилось, уже не изменить. Только жизнь продолжается. У Вас есть сын, у Вас есть муж, есть близкие люди. И, главное, есть Вы сами! И ещё, Вам необходимо разобраться с чувством вины. Тяжелое чувство... Если сложно справиться, Вы можете позвонить мне, или найдите себе другого психолога. С уважением, С.
Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа