Здравствуйте ! Моей дочери 32 года, у нее есть ребенок 10 лет. разведена. Стараемся ей помогать, недавно купили квартиру, помогли с ремонтом, мебелью. В общем, помогаем деньгами, когда нужно , остаюсь с внучкой, встречаю со школы, вожу на танцы. Вот сейчас уезжает на две недели в путешествие и , по моему мнению, должна бы прыгать от счастья.Но нет ! Плохое настроение, раздражительность , нервозность. Вот вчера я была у них,она пришла с работы и через несколько минут пошла на занятия спортом. Перед этим спросила у нее, почему плохое настроение, вроде все есть , ребенок , квартира, работа, машина. Отвечает, что не знает, что ей нужно.А мне, честно говоря, все это не нравится. Хотелось бы , чтобы побольше времени уделяла малышке, занималась с нею. И с мужем расстались по глупому, а он дочку любит, приходит к ним ,и рад бы остаться с ними, а она не хочет.. Не выдерживаю я всего этого, ребенка жалко. Муж со мной развелся 5 лет назад. Но не думайте, что я задавила Дочку и внучку своей опекой. Все понимаю.Мне 60, 2 года назад сократили. Увлечения есть ,люблю путешествия, люблю ездить на своей машине, просто получаю от этого удовольствие. КАК ДОЧКЕ ПОМОЧЬ И, СООТВЕТСТВЕННО, ВНУЧКЕ.
2000 Рублей
Здравствуйте, Ольга! Когда дети испытывают трудности в жизни, вполне понятно, что это беспокоит родителей. Судя по тому, что Вы описали, у дочки есть работа, квартира и машина, казалось бы есть всё, что принято считать благополучием. Однако, не редко бывает, что человек недоволен своей жизнью без видимых причин и не знает, чего он хочет. Определиться с ценностями и целями в жизни, осознать, что беспокоит и какие есть желания, может помочь психолог, но его помощь предоставляется на добровольной основе и при желании человека обратиться к специалисту. Сделать это за Вашу дочь никто не сможет и измениться она может только сама и только если захочет. Поэтому, в данной ситуации, думаю, имело бы смысл обратить внимание на Ваши личные переживания и мысли по этому поводу. Сделать это можно для того, чтобы эти переживания и мысли меньше беспокоили Вас. Если Вы хотите снизить их негативное влияние на Вашу жизнь, попробуйте определить, как Ваши мысли о жизни дочери мешают Вам, действительно ли она так недовольна своей жизнью или её раздражает что-то другое? Может ли быть так, что в принципе её всё устраивает, и это скорее Ваши представления о том, как надо жить и чего желать. Часто бывает, что когда мы берём на себя повышенные обязательства за близких, им ничего особо не остаётся, кроме как занять пассивную позицию в жизни. Так, например, Вы писали, что во всём помогаете дочере, помогли с квартирой, ремонтом и мебелью, разумеется, как почти любая бабушка, помогаете с внучкой. Родители в большинстве случаев помогают своим детям и внукам, но бывает и так, что помощь может оказаться даже чрезмерной - это те самые повышенные обязательства за других. Вот примерно с этих вопросов и можно было бы начать работу с Вашими переживаниями по поводу дочери и внучки. Как я понял из Вашего письма, у Вас есть и свои интересы, путешествия, езда на машине, и, наверное, ещё что-то. То есть, если Вы, к примеру, придёте к тому, что поделить обязательства и ответственность между Вами и дочерью можно более пропорционально, Ваша жизнь останется достаточно насыщенной. Удачи Вам, Ольга!
Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород