- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне скоро 16. В последнее время я стала агрессивнее, чем обычно: я стала позволять себе хамить и отчитывать(последнее - только в семье происходит) взрослых! Мне кажется, что переходный возраст у меня уже прошел, тк я отношусь к тем детям, которые, к несчастью, стали взрослыми раньше времени. Не станет ли мое состояние пожизненным? Я сама по себе очень вспыльчивая и несдержанна, поэтому мне бывает очень тяжко.
Андросова София Измайловна
Александра, здравствуйте! Выстраивание собственных границ невозможно без агрессии, это что-то про то, "что я думаю иначе, чем ты, и имею на это право!" Но дело в том, что ДРУГОЙ так же имеет право на свое мнение, и совершенно не обязательно, что оно будет совпадать с Вашим. Как же здесь быть? Наверное, путь один, договариваться, уважая друг друга. "Я слышу тебя, я уважаю твое мнение, но думаю по другому..." Может быть, Вы позволяете себе такую форму отстаивания своего мнения, "хамить и отчитывать", так как уверены, что близкие будут Вас любить все равно? И ещё, это замечательно, знать про себя, про свою несдержанность, вспыльчивость, и тогда можно что-то с этим делать, находить форму для выражения своей злости, доносить до другого свое мнение, слышать его мнение, и оставаться в отношениях. Как-то так. Я думаю, что у Вас все получится.
Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа
Захарова Алёна Александровна
Здравствуйте, Александра!
Отвечая на Ваш вопрос:
Александра
Не станет ли мое состояние пожизненным?
Могу с уверенностью сказать, что не станет, в том случае если Вы уделите этому вопросу должное внимание. И Вы уже начали это делать... Осталось дойти до конца...
Несколько моментов, которым я бы уделила внимание в очной сессии в первую очередь:
1.
Александра
В последнее время я стала агрессивнее, чем обычно
Существуют события, которые этому предшествовали (есть ДО и ПОСЛЕ) и они требуют внимания.
2.
Александра
я отношусь к тем детям, которые, к несчастью, стали взрослыми раньше времени
Если я правильно понимаю, то на событие (и возможных участников), из-за которого Вы были вынуждены повзрослеть раньше времени, есть обида.
Обида - это искусственно приобретенная эмоция, которая от рождения не свойственна человеку и является разрушающей в первую очередь для самого носителя. А значит от нее нужно избавляться. Вариантов существует несколько.
3.
Александра
Я сама по себе очень вспыльчивая и несдержанна
То, что Вы в себе это видите и признаете это уже 50% успеха. У любой эмоции есть первопричина, которая не всегда лежит на поверхности и осознав ее многое меняется и в воспритии и в реакциях
Искренне желаю Вам успехов и гармоничного состояния самой с собой.
Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе