- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Анна и мне 16 лет. В последнии 2-3 года я стала часто плакать, иногда каждую ночь, так как были проблемы в семье. Мне трудно говорить что-то родителям, слушать как на меня повышают голос,так как я начинаю плакать. Слезы льются по щекам, но мне этого не хочется. Я человек радостный, но слишком чувствительный. Я часто чувствую будто я потерялась, чувствую давление на меня, родители с ранних лет возлагают большие надежды на меня. Депрессия ли это? Помогите успокоить мою душу?
Рудометова Ольга Владимировна
Анна, здравствуй! Не понятно какие проблемы в семье.... Во первых тебе 16 лет и ты не можешь решать проблемы взрослых, если это касается родителей, они сами разберутся. То что родители возлагают на тебя большие надежды, - это конечно тяжело для тебя. Но самое главное, что ты есть и ты можешь выбирать что тебе нравится. Ты написала письмо без ошибок, но очень кратко, и правильно описала что с тобой происходит, наверное хорошо учишься. У тебя сейчас такой возраст: многое кажется всё не так, как бы хотелось и много о чем мечтается..... Очень хорошо, что ты радостный и чувствительный человек. Я рекомендую тебе больше общаться со сверстниками, если есть хороший друг или подруга, это может быть даже кто то из родственников более старшего возраста, словом тот кому ты доверяешь -то делись с ними своими переживаниями, тебе станет легче. Займись чем то интересным, что привлекает, словом развивай себя и увлекай интересным делом, старайся больше быть на свежем воздухе, пей витамины, правильно питайся и всё пройдет!
Желаю интересных радостей!
О.В.
Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.
Здравствуйте, Анна. В вопросе, Вы и сами описали, почему вам плохо. Причины - давление родителей, и ожидания от Вас бОльшего. Но Вы чувствуете предел и границы своих возможностей, и понимаете, что те ожидания родителей, которые присутствуют, или некоторые из них, могут быть для Вас непосильны. Поэтому и возникло такое внутреннее напряжение. А в постоянном напряжении, человек не может долго пребывать. Соответственно, следом наступает усталость и подавленность. И чтобы выйти из этого состояния, Вам нужно спокойно поговорить об этих факторах с родителями. И когда они будут принимать Вас такой как есть, без ожиданий или требований, это состояние пройдет.
Попескул Александр Александрович, психолог онлайн
Лизяев Пётр Юрьевич
Да, очень похоже на депрессию.
На самом деле - депрессия в вашем возрасте - возникает НАМНОГО чаще, чем об этом принято говорить.
Лучше всего - если получится найти возможность поработать с психологом в формате регулярных встреч (психотерапии).
Посмотрите хороший фильм о подростковых депрессиях:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.