- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочери 7 лет. В её поведение заметили странное повеление, она как бы так сказать (сидит на стуле и трется) что делать не знаем и как с этим быть?
Кононова Лариса Ивановна
Здравствуйте, Наталья.
Если словами "сидит на стуле и трётся" Вы называете стимулирование половых органов, это может быть связано с двумя причинами: воспаление половых органов или ребёнок таким образом снимает внутреннее напряжение.
Всё, о чём я буду писать дальше, предполагает, что у девочки нет воспалений по части гинекологии.
Вообще, детский онанизм встречается довольно часто, но тема это деликатная, немного кто станет её обсуждать с посторонними людьми. А я как психолог в Бийске, работающий с семьями и с детьми, встречаюсь с ней регулярно.
Чаще всего детский онанизм имеет место, если:
- ребёнок растёт в неблагоприятной семейной ситуации, часто испытывает страх;
- если ребёнок постоянно беспокоится, что у него не получится, не справится, боится критики;
- если дома с малышом чрезмерно строги, много критикуют, мало ласкают;
- в Вашем случае могут быть трудности школьной адаптации (1-й класс?);
- если ребёнок от природы пугливый, тревожный, слезливый - со слабым типом нервной системы.
Онанизм по механизму формирования ничем не отличается от других навязчивостей - кто-то грызёт ногти, кто-то крутит волосы, покашливает, вжимает голову в плечи. По моему опыту, нередко начинают заниматься онанизмом дети, которых отучили грызть ногти.
К проблеме дочери Вам стоит подойти серьёзно - не так сложно отучить "тереться", как сложно избавить ребёнка от тревожности и мнительности. Здесь Вам определённо понадобится детский психолог, и работа будет довольно долгой.
Что Вы можете сделать сами:
- побольше гуляйте, особенно перед сном, пусть девочка набегается, напрыгается;
- водные процедуры и общее закаливание - укрепляет не только организм, но и нервную систему;
- следите, чтобы бельё не было тесным;
- меньше критики - больше ласки, физические наказания избегать абсолютно;
- если замечаете, что дочь начинает "тереться" - отвлекайте, а не ругайте. Поменьше оставляйте в одиночестве, следите, чтобы дочь всегда была занята и спокойна;
- вообще, спокойно реагируйте на такое поведение, просто говорите, что не стоит этого делать.
И - не тяните с визитом к специалисту.
Успехов!
Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск