Когда ребенок третий лишний?

Сергей 17.09.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет, более 7 месяцев встречаюсь с девушкой. Нам друг с другом хорошо и вроде можно было бы строить счастливую семью, т.к. и я и она хотим, но у нее есть сын 3 года от прошлого брака и это меня сильно тормозит. Я не чувствую ничего к этому мальчику, мне не очень хочется проводить время втроем. Когда мы вдвоем без сына, у нас все ярко, тянет к друг другу, радуемся вместе. Но как только начинаем проводит время втроем, я очень быстро устаю, мне хочется спать, остаться одному. В общем с мальчиком у нас отношения хорошие, он радуется мне, а вот я не могу начать радоваться ему.

Из-за такой не определенности мы с девушкой часто ссоримся. Но при каждой ссоре не можем долго остаться друг без друга и один из нас снова начинает сближение. Так и мучаемся оба. Во мне как бы два человека. Первый твердит : "у тебя уже возраст" "создавай семью" "со временем полюбишь как своего сына". А другое я: "дурак, что-ли, сейчас дискомфорт а когда вместе жить начнем" "родит тебе максимум одного родного" "всю жизнь тащить чужого щенка" "столько в жизни возможностей а ты собрался себя запирать из-за чужой семьи".

Подскажите как с собой справиться в такой ситуации, как поступить. И какие прогнозы по ситуации могли бы дать ,Если я все же начну пытаться строить семью со своей девушкой и ее сыном. Что для меня больший риск, в 30 лет начать с нуля искать пару, или попытаться войти в уже вроде в сложившуюся семью девушки и ее сына.

Спасибо.

                           Уважаемый Сергей!

Трёхлетний ребёнок не будет препятствием для Вашего брака в будущем, если во всём остальном у вас все нормально. Главное, чтобы Вы перестали себя загонять мыслью про "чужого щенка". Если у Вас с самого начала отношений ребёнок воспринимается как "чужой щенок", то полюбить будет сложно.

Хотя вы уже знакомы 7 месяцев, у Вас за это время не возникли добрые чувства. По сути, Вы относитесь к нему как к сопернику, который мешает все время быть с любимой женщиной. Такое иногда бывает и с родными отцами, у которых отцовские чувства не созрели.

Между тем, именно в этом возрасте малыш сможет полюбить Вас и примет как родного отца. Мальчики всегда тянутся к новому папе, если к ним по-доброму относиться. Если Вы любите Вашу женщину, то полюбите и ребёнка, но полюбить чужого ребёнка сразу получается не у всех, это придет со временем.

А пока будьте для него добрым дядей, который уделяет ему внимание, помогает, разговаривает с ним, играет с ним. Постарайтесь! Совместное времяпрепровождение очень сближает. Представьте себя на его месте, как бы Вы себя ощущали, если бы Вас отвергал Ваш отчим (папа)? Ведь трудно не только Вам, но и мальчику адаптироваться к Вам. Малышу тоже очень тяжело делить любовь мамы с Вами.

Конечно, в этом возрасте дети требуют к себе много внимания. Малыш утомляет Вас, поскольку для Вас ещё непривычно возиться с маленькими детьми. Однако, если хотите совместных детей, то учитесь, "упражняйтесь", как водиться с маленькими детьми.

Однако если Вам не удается по-доброму относиться к ребёнку, он Вас всегда раздражает, то по этому поводу можно пройти психотерапию. За 1-2 сеанса Вы сможете "принять" ребёнка. Это несложно сделать и по скайпу. Это очень важно, чтобы не разрушить отношения в браке, не потерять любимую женщину, которая не захочет принять в мужья человека, который отвергает её сына.

Желаю Вам быть счастливым мужем и отцом!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск