- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день.
Мне около 40, жене 33, 2е детей дочь и сын, вместе 12 лет. Я их люблю больше всего. Жену люблю настолько, что ревную ко всему, к прошлым, к возможным будущим... У нас с ней разные характеры, она спокойная, я вспыльчивый, но быстро отхожу. В личных отношениях иногда кажется, что она меня не любит, она с самого начала не проявляла инициативу. Вчера я перебрал со спиртным и похоже растоптал все 12 лет отношений... Я смотрел кино а маленький сын играл на балконе и тянулся в открытое окно, а жена увидев это стала на меня ругаться, что я не смотрю что делает ребенок, что он может выпасть, что я залил "шары" и т.д. Она права, но вчера у меня крышу снесло, я сорвался, точно не помню что ей говорил, но что-то вроде ее не порядочности в отношениях и т.п. Кулаками ее не бил, но схватил за шею и почему то затащил ее в ванну, именно затолкал в саму ванну, сам не понимаю для чего??? еще похоже дал ей пощечину??? сегодня увидел у нее след сбоку у глаза и на шее след от пальцев. Я не помню, что точно делал, все как то мгновенно произошло, я даже не помню в тот момент ее лица??? я никогда на нее не поднимал руку, даже когда она доводила, но вчера все как в тумане. Мне просто страшно, что я так поступил, стыдно и страшно. мне страшно что я поднял руку на любимого человека, что я ей причинил боль, и жутко напугал ее. и весь этот ужас слышала дочь... утром я просил прощения, но жена говорит, что слышать меня не хочет, что бы я к ней не прикасался, что ей больно, что она меня не простит... мне жить не хочется, я сам все сломал, хочется провалиться. мне больно за нее, я не могу без нее. 12 лет вместе, она стала мне родной, а я все растоптал. что делать даже в голову не лезет, я не знаю как все исправить. Когда утром я просил прощения она плакала и говорила, слушать меня не хочет, это похоже, что все. как без нее, без детей, я не знаю. как вообще дальше быть? желание вернуться и продолжать просить о прощении, но боюсь, что буду только раздражать ее. понимаю, что ничего не изменить, что сделал, но хочу как то исправить.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Владимир.
То, что произошло, действительно, серьёзно для дальнейших отношений.
Физическое (или любое другое) насилие неприемлимо в семье и не может быть ничем оправдано (ревностью, алкоголем и т.п.) Но...
Если Вы понимаете, что так быть в отношениях не должно, то это первый небольшой шаг для того, чтобы начать жить по-другому. Осознание ошибки даёт толчёк к ДЕЙСТВИЯМ. И начинать придётся именно с себя, если Вы конечно хотите сохранить семью.
Во-первых, стоит разобраться с алкоголем, иными словами или исключить совсем, или серьёзно себя ограничить. Под вличнием алкоголя человек не может критически относиться к своим мыслям и поведению, а значит не может себя контролировать (что с Вами и произошло).
Дальше можно попробовать заглянуть внутрь себя. Сделать это можно задавая вопросы "Чего я больше всего боюсь в отношениях?"/ "что самое страшное со мной может произойти, если не будет семьи/жены рядом?" и т.п. Ответы можно записывать, если будете откровенно отвечать на вопросы, то обнаружите мотивы Вашей ревности, соответственно сможете что-то поправить.
Но ещё, наверно, придётся разобраться и со своим прошлым, скорее всего там обнаружатся корни происходящего с Вами в семье. Процесс этот бывает непростым, поэтому лучше обратиться к специалисту в Вашем городе и получить квалифицированную помощь.
Что касаеться прощения Вас Вашей женой, то не торопите её, и покажите свои намерения измениться ДЕЙСТВИЯМИ (заботой, помощью в быту, обращением к психологу и т.д.), а не словами.
Я думаю, Владимир, у Вас всё обязательно получится, иначе Вы бы не искали совета на сайте. Удачи.
Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк