- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я замужем и есть сын почти 2 года. Когда встретила своего мужа, поняла что это он и что хочу быть с ним до конца. Когда я ещё была беременна, то муж уже начал пить, когда родила так вообще периодичностью примерно 2 недели он приходил домой очень пьяный и утром. На почве этого скандалы, ссоры и обиды с моей стороны. Я его и выгоняла из дому, грозила разводом. Он обещал и через время повторялось. Примерно год назад началось жуткое безденежье, и на хлеб не хватало. Он все равно умудрялся напиваться. Он пьёт не каждый день, но вот периодически такое происходит. Говорил что это из-за того что его накрывали все проблемы. Но потом становилось в денежном плане лучше. Продали старую машину, чтоб подзаработать и взять новую.. Он стал реже пить. Вот недавно купил машину новую, а я совсем не счастлива. Я не могу радоваться, я вечно не довольно. Я понимаю что у меня внутри столько накопилось обиды и злости на него, что постоянно ворчу, не хочу ни обнимать, ни ласки ему давать, даже когда все хорошо. Считаю его эгоистом, я постоянно с ребёнком в декрете, он дома ничего не хочет делать, помощи ноль. Захотел с друзьями пиво попить - пошёл. Он же столько мне боли принёс что я не могу жить нормально. Он это понимает и говорит что меняется, что пытается сделать меня счастливой, но это все только на словах. Сейчас ссоры каждый день, он позволяет меня оскарблять, я ему в ответ. Я не знаю что делать? Как все исправить, как так сделать чтоб прошла эта боль и обида? Как научиться как прежде радоваться жизни?
8000 р.
Виктория, можно попробовать всё то, что обычно поднимается во время ссоры, проговорить спокойно, без обвинений, но конструктивно. Любая ссора по своей сути является конфликтом и "боданием", кто умнее и чья боль больнее. Но, к сожалению, это забирает много сил и энергии, а движения вперёд - ноль.
Суть конструктивного диалога в том, что в нём нет "тыкания" и обвинения, что "вот из-за тебя я страдаю и т.д..". В этом разговоре позиция звучит так "когда ты так делаешь, Я ЧУВСТВУЮ то-то и то-то". Это называется взять на себя ответственность за свои чувства и начать их замечать. Суть в том, что мы страдаем не потому что кто-то ведет себя так, как нам не хотелось бы, а в том, что когда человек себя так ведет, находясь рядом, мы страдаем. Т.е., мы страдаем не ОТ его поведения, а ОБ его поведение. Немного запутанно может звучит, и тут тонкая грань, но уверена, Вы сможете ее уловить и понять. Так вот, когда общение строится из понимания этого механизма, оно становится более конструктивным. В доказательстве, кто больше страдает никакого решения нет, ситуация ухудшается еще больше, а вот когда начинается работа с причиной такой ситуации, проблема начинает меняться, а причиной являются в первую очередь невыраженные чувства и не взятая ответственность за них.
Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск