Хочу уйти от мужа

Мадина 20.08.2017

Здравствуйте! Я по национальности казашка, мне 30 лет , я работаю на очень хорошей работе с хорошей зарплатой,вышла замуж всего 2 месяца назад и уже хочу уйти сразу скажу что мужа не люблю, но когда встречались мне с ним было комфортно и хорошо, красиво ухаживал, и как то поднялся вопрос о ребёнке я сказала что вне брака этого не будет, все быстро произошло, свадьбы не было т к его мама сказала что нет денег нет делать свадьбу, был кудалык с моей стороны на 50 человек потом я узнала что его сестра его сказала чтоб они т е его мама сильно не тратились и не были дураками при том что они ни чего не делают , живём на съемной квартире и ещё его брат и через неделю приедет ещё один, ладно все это можно стерпеть , он пьёт до беспамятства, в последний раз напился и позвонил и орал грубил и сказал что не впустит меня домой эту фразу он часто употребляет и в трезвом виде, что делать дальше? Даже не знаю как задать кратко свой вопрос , уходить? Родители тех времён когда думают что скажут другие, знаю мама меня поддержит , но она будет очень сильно переживать? Может посоветуете как сообщить так чтоб было безболезненно для родителей

Мадина, здравствуйте.

Важно ваше собственное решение, и это в первую очередь.

А родителям что-то специально объяснять не надо, если вы запишите видео или аудио с вашим мужем в таком состоянии. Лучше несколько или сообщить как часто это происходит.

Достаточно показать своим близким запись и сказать, что вы приняли решение расстаться, так как этот человек не готов или не способен быть мужем и отцом, а его близкие изначально ваш брак не принимали. Следовательно что-то объяснять той стороне вообще не надо.

Желаю вам уверенного решения и взаимопонимания в семье

Если вам сложно понять свои чувства и принять взвешенное решение, можете обратиться ко мне на консультацию в Скайп. Беседа с психологом помогает разобраться в таких затруднениях.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мадина. Вы не можете отвечать за чужие эмоции и состояния. Что почувствуют ваши родители - это их выбор. Как вам кажется - что можно чувствовать, когда их дочь несчастлива с браке с алкоголиком? Я искренне надеюсь, что они поддержат в вас в выборе жить другой жизнью. Да,  люди могут сказть все что угодно. Для некоторых людей норма быть несчастливыми. И не потому что им это нравится, а потому что они не знают -как можно по другому. Как это - жить счастливо, с любимым и психически здоровым мужем? Позвольте себе сделать выбор в пользу СЕБЯ. И это вам окупится сторицей.  И для людей, чье мнение для вас важно -  вы станете примером НЕ терпения плохого отношения к себе и жизни других людей за ваш счет. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.