Алкоголизм

Наташа 11.05.2017

Папа очень пьет. Ему 81 год живет отдельно, один в маленьком городке в своем доме в 120 км от меня. Я приезжаю раз в две недели. убираюсь, готовлю, забираю стирку (чаще не получается - работаю, до пенсии еще два года, если не прибавят). С каждым приездом ситуация ухудшается, общение не получается, плачет,(это, думаю,на фоне алкоголя), говорит что не хочет жить, что все у него плохо (хотя на самом деле это не так, злится, обижается, на всех и вся... и тд, и тп. - это все очень изматывает и изнуряет...

Вопрос: Как общаться мне с папой, без ущерба для себя и с пользой для него???

Наташа, здравствуйте.

Очень сложно общаться с пьющим человеком, потерявшим желание жить. Вам действительно сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить свою целостность и не брать на себя ответственность за его жизнь и здоровье

Купите книгу "Взрослые дети алкоголиков" и в ней вы сумеете найти ответы на многие ваши вопросы.

В папином возрасте вполне могут быть проблемы психического характера (старческая деменция усиленная алкоголизацией организма), и с этим вы можете обратиться к районному психиатру в ПНД. Только необходимо, чтобы папа был трезвым. Лекарства, которые может  прописать доктор не сочетаются с алкоголем, но они могут значительно улучшить его эмоциональное состояние.

Разговаривать с ним целесообразно как со здоровым нормальным человеком. Папино пьянство не ваша вина и не ваш выбор. Обижаться или жалеть его тоже бесполезно. Дайте понять папе, что вы его любите, но приезжать сможете лишь в том случае, если он при этом будет трезвый. Налаживайте только ваши отношения, и давайте понять, что вы рады видеться с папой, а не с человеком в пьяном угаре. Будьте готовы, что первое время он будет сильно этому сопротивляться и пытаться манипулировать вами и вашей жалостью к нему. Сделав маленький шаг вам навстречу, и сохранит трезвость в дни вашего приезда, папа постепенно начнет менять организацию своей жизни. Ведь ему очень повезло жить так долго - большинство мужчин не доживает до его возраста.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира