- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Моей дочери 1год 5 мес, меня очень волнуют следующие проблемы:
- не показывает животных/части тела(можно сказать,что отсутствует указательный жест, тк крайне редко показывает пальцем - просто так потыкает в рисунок или животное на улице)
- в 99 процент не отзывается на свое имя.
- практически не выполняет просьбы
Кратко о дочери:
роды естественные,на 42 неделе, без патологий, 4240/52.
На данный момент:
-умеет есть сама ложкой
-умеет пить из чашки
-умеет пить из трубочки
-активная
-общительная
- есть понимание связи (пульт-тв, выключатель-люстра)
- собирает шнуровку,пирамидку
- умеет шагать высоко поднимая ноги
- ходит по лестнице
- может поить чаем себя/мишку
- катает лялю в колске
- хлопает в ладоши
- машет пока и говорит пока
- иногда приносит мяч, если попросить, сажает по просьбе куклу вколяску
- говорит:па-па, ма-ма(крайне редко). ба-ба, ку-ку, та-та-та, киии, аллё, пока
- спокойно переживает разлуку с родителями,т.е. может весь день посидеть с бабушкой без родителей
- ходим на развивашки и она ходит с детьми по кругу, играет на ложках,когда показывают, бежит со всеми в песок,когда говорят"в песочек!"
Стоит ли уже предпринимать какие-то меры?
или это особенность характера и она просто не хочет показывать/реагировать?
Здравствуйте.Екатерина.Ребенок в полтора года не должен исполнять Ваши просьбы,так как в нем еще нет ответственности.И не должно быть.А раз он не хочет исполнять просьбы,то и не хочет откликаться на ссвое имя.Так как,уже знает,что,если Вы называете имя,то значит,Вам опять от дочки что-то надо.Поэтому,она перестала откликаться на Вас.Но,она будет с удовольствием на Вас реагировать,если будет в ответ получать ласку,заботу,объятия и доверие.Не стоит преждевременно социализировать ребенка.А просто дайте ему свое беззаботное детство.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
5000 р.
Екатерина,здравствуйте,ваше беспокойство как мамы вполне обоснованно.Ведь Вас, как я поняла,настораживает ряд "характерологических особенностей" ребенка,а не только отсутствие указательного жеста.Вы пишите,что:
- спокойно переживает разлуку с родителями,т.е. может весь день посидеть с бабушкой без родителей.
У Вас ещё есть время,согласно таблицы возрастного развития,для формирования навыков коммуникации у ребенка (указательный жест,эмоциональная привязанность к близким людям).
Но,если есть ваше собственное волнение и переживание по данному вопросу ,как мамы ребенка,то стоит очно проконсультироваться с медицинским или детским психологом.
Эмоции, коммуникации
1 год 4 месяца |
Использует «да» (слово, звук, жест) |
1 год 7 месяцев |
Помогает в простейших работах (по инструкции) |
1 год 8 месяцев |
Имитирует действия взрослых с бытовыми предметами |
1 год 10 месяцев |
Активно пользуется жестами |
1 год 10 месяцев |
Острая реакция на отсутствие матери |
Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар