- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Помогите пожалуйста, после родов прошло 5 месяцев и примерно около 3х месяцев меня мучают плохие навязчивые мысли, от которых у меня самой не получается избавится, как снежный ком, с каждым днём все больше мыслей и от них все сложнее отвлечься, началось все с мыслей про аварию, в итоге случилось мелкое ДТП.Теперь появился и страх дороги. Возникают страшные мысли про близких, про себя. Что это после родовая депрессия или гормоны ?Как перестать думать о плохом?
Наказненко Светлана Петровна
Здравствуйте Ольга!
Ольга
Как перестать думать о плохом?
Ответ и прост и сложный одновременно.
Начать думать о хорошем!
Сложность в том, что это привычка и ее важно поменять на другую.
Возможно какой то случай запустил этот механизм, в вашем сообщение недостаточно информации для понимания этого.
Ольга
Что это после родовая депрессия или гормоны ?
На гормоны очень просто это "свалить" больше склоняюсь к депрессии, так как это больше поведенческий момент.
После родов меняется ритм жизни, добавляются различные обстоятельства, с которыми бывает трудно согласиться, как следствие начинается накопление эмоций и чувств, которые не успев переварить, начинают подавлять. Вот и пожалуйста депрессия.
Так же имеет значение как протекали роды, и какое здоровье ребенка.
Для самоподдержки, можете сделать упражнение: "Гигиена мозга"
Выписать на листик все свои страшные мысли которые приходят в голову и сжечь бумажку.
Так можно делать каждое утро, как зубы чистить, так и мозг.
А если этого будет недостаточно, обратитесь за консультацией к специалисту.
Я могу поработать с вами по скайпу, первая консультация бесплатно.
Всего хорошего вам.
С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск