Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поставить на место.
я на работе не давно. пришла коллега принесла письмо на регистрацию. и говорит что я должна поставить печать. но дело в том что я печати не ставлю. печать ставит другой человек в соседнем кабинете. пыталась ей объяснить она очень нагло себя вела и все равно скинула все мне и ушла. я уточнила у своего начальника круг своих обязанностей (печати я не ставлю). но коллега все равно не сделала хотя должна была. назревает конфликт. я не хочу из идти ей на уступки? и она ведет себя очень нагло?
Трофимова Юлия Александровна
Анна, здравствуйте.
Все просто и сложно одновременно. Если это не входит в круг Ваших обязанностей. о чем Вы сообщили, стоит просто оставить эти бумаги там, где коллега их оставила, если я правильно поняла, к Вам этот вопрос отношения не имеет. Вы ведь коллеги, ситуации подчиненности между вами нет - приказать Вам она не может.
А сложность в том, что Вы не смогли противостоять открытому хамству и ситуация вероятного конфликта Вас сильно беспокоит. Если пойдете на уступки сейчас - в следующий раз масштаб того, что Вы будеет делать, несмотря на то. что это не входит в сферу Ваших обязанностей, возрастет.
Анна, если тема нарушения Ваших границ другими людьми проявляется не впервые, стоит проанализировать почему это происходит. Если нужна будет помощь в этом - обращайтесь на консультацию.
Удачи.
Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype
Спасиченко Оксана Николаевна
Здравствуйте Анна!
Многие люди очень боятся конфликтов, считая, что лучше избегать обострения отношений, чем расставлять вовремя все и всех по своим местам. В результате конфликт не разрешается, а подавляется ценой ущемления чьих-то интересов. На работе без конфликтов тем более не обойтись, поскольку через конфликты проявляется неудовлетворенность работающих своим положением, заработной платой, взаимоотношениями с коллегами и начальством. Если Вы новенькая на работе, то Вас будут проверять на "прочность". И здесь очень важно уметь не только постоять за себя, но и увидеть стиль взаимоотношений в коллективе и стиль управления руководителей, так называемую культуру организации (негласные правила) от которой зависит психологический климат и ритм жизни организации.
В любой компании все обязанности и полномочия работников соотносятся с их должностными инструкциями и существующими бизнес-процессами. Для "особо непонятливых" обычно вывешивают дополнительные объявления за подписью руководства или печатают внутренние циркуляры, в которых расписываются руководители подразделений с обязательством донести необходимую информацию до своих подчиненных. Посмотрите, что можно сделать в Вашем случае на уровне формальности процедур. И какой реальной поддержкой со стороны руководства можно заручиться, чтобы поставить коллегу на место.
За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.
Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге