- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 34 года. Вышла замуж 3 года назад. Муж работает в силовых структурах, я в сфере экономики. Есть ребенок от предыдущего брака. Живем в квартире матери, муж жил в другом городе, но перевелся в Москву и переехал ко мне. Совместно мы купили квартиру в новом доме (взяли ипотеку) и там делается ремонт, поэтому пока туда переехать не можем, тем более с ребенком. На первоначальный взнос заняли деньги у родителей и потихоньку их отдаем.
Мама и раньше (до брака) приходила ко мне, постоянно говорила, что все лежит не на местах, готовлю я не так, убираю не слишком тщательно, ребенком не занимаюсь и т.п. После замужества - муж плохой, ребенка не любит, подарки не дарит, денег не дает и все в таком духе. "Твой муж пришел на все готовое". Недавно произошел конфликт, после того как мы купили кота, что я, по ее мнению, не достаточно загружаю ребенка "кружками". Дословно: "На кошек у вас деньги есть, а на ребенка денег нет! Я тебя лишу родительских прав!" До этого тоже был конфликт, мама заявила, что мой сын - это ее ребенок, а я вообще непутевая мать.
Мы решили переехать из квартиры матери и снимать другую квартиру. Боюсь снова начнется то же самое, снова пойдут упреки, снова будет лезть в нашу жизнь. Я уже сижу на успокоительных препаратах, нервов ни каких не хватает.
Маме 56 лет, она работает, вроде до возрастных психических изменений еще далеко, но возникают сомнения. С нетерпением ждем лета, дачного сезона, может мама тогда успокоится?
Кислицына Евгения Николаевна
Здравствуйте, Елена.
При чем тут психические изменения? Мама всегда так себя, ведет и будет вести. До тех пор, пока вы сами не возьмете ситуацию в свои руки. Это значит, что вам надо для себя принять очень четкое, уверенное решение, что мама - это мама, а семья это семья и вы сами готовы решать все то, что в ней происходит! Маме не надо про это говорить, от слова "вообще".
Надо начинать маме выписывать СТОП игнорированием. Человек понимает только действия. Одно замечание которое вас не устраивает - маму в игнор. Никаких разговоров по телефону, приходов в гости до тех пор пока не будет разговаривать только на интересные и полезные вам вещи. Только малейший упрек - маму в бан ) Грубо, но других способов нет. Ей 56 лет, ее не изменить, но выработать желаемое вам поведение очень даже реально.
Да, маму будет очень и очень жалко. А что делать? Других путей нет, увы. Со временем мама переключится на кого-нибудь другого и найдет место для применения своих паттернов поведения. Мама ваша не разрушиться, ничего смертельного с ней не произойдет.
Ваша же задача позаботиться о себе, муже и ребенке. Когда мамы будет в вашей жизни меньше - у вас появится много энергии на более полезные дела. Это закон!
всего хорошего
Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Елена, здравствуйте!
Самое верное решение, это переехать от мамы. Ваша мама не чувствует границ, и грубо нарушает пространство вашей семьи и ваше пространство. Если вы хотите сохранить свой брак, и здоровые отношения с мужем и ребенком, то переезжайте, и установите с мамой график встреч. Психопатология не имеет возрастного ценза, психическим расстройствам подвержены все вне возраста. Полагаю, что вам сложно выдерживать атаки мамы, страх потери отношений с ней, блокирует все ваши желания защитить себя и свою семью. Это возможно изменить. Если человек не способен удерживать границы личного пространства с мамой, то это распространяется на всю сферу его коммуникации. В этой связи, я вам рекомендую обратится за психологической помощью, где вы сможете многое узнать о себе, и о том как выстраивать взаимоотношения с другими.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве