Здравствуйте!Собираемся сыну на день рождения подарить ноутбук (16 лет) Говорю ему постоянно "Ноутбук ещё нужно заработать" как я ему сказала, "хорошими оценками за год" если будут плохие, соответственно - никакого подарка. Сижу и думаю, стоит ли? Ведь это подарок на день рождения, важный день для ребенка, и это же не подарок за хорошо законченный год, а день рождения.
Лишать ли его такого удовольствия? Или пускай знает, что нужно пахать, чтобы что-то получить?
5000 Рублей
Мишель, доброго времени суток!
Выскажу своё мнение по этому вопросу.
Да, подарок за хорошие годовые оценки и подарок в день рождения- две разные вещи и не стоит их смешивать. Однако, если Вы уже сказали, что ноутбук будет подарен при соблюдении определённых условий, то уже начинают работать другие правила и если их не выполнять, то возникнет пренебрежительное отношение к Вашим словам и понимание того, что условия которые Вы ставите можно пропускать мимо ушей и что всё равно будет дано желаемое. Как поступить- решать Вам
Всего Вам хорошего!
Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.
Скороход Надежда Васильевна
Здравствуйте, Мишель!
Соглашусь с коллегой, что нужно быть последовательной в своих ограничениях и своих словах. Здесь нужно проявить твердость характера, иначе вы потеряете свой авторитет в глазах ребенка. В ваших силах в данной ситуации, чтобы праздник не портить ребенку, предложить альтернативу - другой любой подарок, но не дороже ноутбука. И здесь уже выбор и ответственность ребенка за свое настроение в день рождения - согласиться на альтернативный подарок или остаться совсем без подарка.
Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке