Переезд

Foxess 25.02.2017

Добрый день) очень нуден ваш совет..я девушка, мне 23 года. Дело вот в чем . Три недели назад я жила счастливой жизнью в большом красивом городе. Но все изменилось в один момент. Мне предложили работу на крайнем севере. Ну как сказать предложили , один родственник помог с устройством, и родители отправили добровольно насильно, якобы попробовать . Приехав в это посёлок я ужаснулась его размером и вообще всем в нем. Прошло уже три недели и я понимаю что я здесь жить не хочу и не смогу. Родители не хотят этого даже слушать . Очень не красиво перед родственниками , что они помогли устроиться. Но у меня депрессия на фоне этого всего, ужасно хочу обратно .... дайте совет как поступить

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Здравствуйте, Foxess!

Складывается впечатление, что переезд в поселок крайнего севера - это был не Ваш выбор. Совсем недавно Вы были счастливы в большом красивом городе.

Foxess

один родственник помог с устройством, и родители отправили добровольно насильно

Но, с другой стороны, Вы же поехали, возможно, в этом есть смысл и для Вас. Вы расстроены размером поселка и "вообще всем в нем" (не совсем понятно, что Вы имеете ввиду). Вы разочарованы, вероятно, у Вас были иные ожидания от переезда.

Foxess

я понимаю что я здесь жить не хочу и не смогу

Какие-то потребности, важные для Вас вещи здесь не реализуются, Вы испытываете дискомфорт.

Foxess

Родители не хотят этого даже слушать . Очень не красиво перед родственниками

Похоже, что Вы зависите от мнения родителей, не хотите расстраивать родственников.

Любое изменение в жизни - это стресс. С переездом у Вас поменялось место жительства, условия жизни, работа, социальное окружение. Вы переехали три недели назад, сейчас у Вас период адаптации, Вы обустраиваетесь, налаживаете быт, знакомитесь с новыми людьми, с коллективом, привыкаете к новому месту работы. Понаблюдайте за собой, что изменилось за это время? Есть ли положительное в переезде, возможно, Вы чему-то новому научились, приобрели опыт, обнаружили в себе новые навыки, знания? Посмотрите на себя со стороны, что можно сказать о 23-летней девушке, которая уехала работать на крайний север из дома, из большого красивого города?

Можете сделать упражнение, написать плюсы и минусы в ситуациях: переезда и возвращения домой, можете оценить каждый фактор в баллах (например, от 0 до 10 по значимости). И посмотреть Вашу жизнь перспективе, например, через полгода, год. Возможно, что-то станет для Вас не важным, а что-то категорически неприемлемым. Это даст Вам возможность осознанно посмотреть на ситуацию переезда и принять решение - оставаться на севере или возвращаться домой.

Вы спрашиваете "совета"

Foxess

дайте совет как поступить

Foxess, это Ваша жизнь, и решение должно быть Ваше, и Вам нести ответственность за ВАШ ВЫБОР!

Будут вопросы, обращайтесь!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Добрый день!

По факту если Вы хотите вернуться обратно - Вам надо самой себе найти работы в этом большом и красивом городе, чтобы у родителей не было к Вам вопросов.

Вообще Вы сообщили крайне мало информации о том, что происходит, потому можо только предполагать.

У Ваших родственников есть к Вам ожидания, они их демонстрируют. Все, что Вы можете - либо принять изменения, как временные, попытаться мягче отнестись к новым условиям, адаптация на новом месте занимает по времени минимум год.

Либо найти себе работу в Вашем городе и перестать зависеть от воли родных.

В любом случае, наступило для Вас время, чтобы лучше понять себя, расставить приоритеты и начать новый путь. Самостоятельный, уверенный и спокойный

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург