- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У меня проблема с дочерью. Ей 7 лет, она не воспринимает мое воспитание. Часто боится сказать правду, хотя я её стараюсь сразу не ругать. Прогуливает физ -ру и обманывает меня, что ходит, очень тяжело запоминает примеры. Уже пол года учимся в 1 классе, а она до сих пор не понимает серьезности учебного процесса. Часто обижается на меня, даже говорит, что не любит меня. Мне очень тяжело с ней приходится, она первый ребёнок. После неё ещё сын. Она всегда его задевает, и делает так чтоб он был во всем виноват. Это просто детский период такой? Или же мне все таки стоит обратиться с ней к психологу? Мне очень важно чтобы у нас с ней были дружеские отношения. Прошу Вас подскажите мне, как быть? Стоит ли бить тревогу сейчас? Заранее спасибо за ответ!
20000 тг.
Здравствуйте Жанна!
Стоит бить тревогу, если Ваши проявления по отношению к ребёнку не эффективны, и отношения далеки от идеальных.
Какой смысл откладывать на потом?
Важно , что её поведение есть отражение Ваших проявлений.
И чтобы их эффективно изменить, нужно Вам самой отдельно сходить к психологу в Астане. А если понадобится, психолог предложит поработать с дочерью.
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.
Здравствуйте,Жанна.Ситуация очень опасна.так как,у Вашего ребенка нет доверия к собственной маме.И значит,положение будет только ухудшаться.Ребенок рассеянный,так как живет на развилке двух травм.Первая-внутренний конфликт с мамой(Почему она меня не любит).И конфликт обучаемости(Зачем учиться,если меня не любят).Не найдя ни одного ответа,ребенок становится рассеянным и псевдо глупым.Хотя,на самом деле у него есть потенциал быть талантливым и смышленным.Выход-долюбить ребенка.Дать ему заботу,теплоту,внимание,совместные игры,объятия,поцелуи,нежный тембр голоса,теплое общение,Безоценочное принятие его только Хорошим.Можно быть недовольной его поступком,но ВСЕГДА ХВАЛИТЬ ЕГО,КАК ЛИЧНОСТЬ.Тогда он вновь усвоит,что мама его любит ВСЕГДА,А НЕ ЗА ЧТО -ТО.Тогда вернется доверие,а за ним восстановится поведение и успеваемость.Эффект появится через пол года-год новой семейной атмосферы.Так как,доверие возвращается медленно.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград