Здравствуйте! Очень нужен совет. Мои родители развелись ещё до моего рождения. Мама с папой, то сходили то расходились. Отец практически не участвовал в моем воспитании. Мы конечно видились с ним почти каждые выходные, но он был занят своими делами.
Сейчас мне 29 лет в разводе. С первым мужем прожили в браке 5 лет у нас родился сын. Развелись т.к он выпивал. Вышла замуж во второй раз прожили 1 год. В этом браке родился тоже сын. Но за этот год я действительно была счастлива. Разошлись по глупости, его друзья на говорили про меня кучу вещей которых не было и он поверил.
Сейчас мы сошлись с первым мужем. Но я его не люблю. Живу ради детей. Очень люблю своего второго мужа.
Совсем недавно у меня умер отец. Я совсем замкнулась в себе. Не знаю как жить дальше. Мне очень не хватало отца в детстве, его присутствия в моем воспитании, а когда папы не стало, ещё больше не хватает.
Не могу разобраться, что делать дальше. Жить без любви ради детей или искать свое счастье.
Здравствуйте,Елена.Ребенок,живя в полной семье,впитывает азы взаимоотношений папы и мамы.Вам этого сделать не удалось.Поэтому,Вы выстраиваете отношения с мужчиной по наитию(то ли верно,то ли нет).И так как,эта тема для Вас тревожная,Вы совершаете в ней тактические ошибки.Более того,Ваша самооценка не совсем прочная.То есть,если она на троечку-то Вы и выстраиваете отношения с мужчиной тоже на троечку.И получаете то,что имеете.То есть,разбираться в мужчинах Вы не умеете,не замечаете их скрытых опасных мест в характере.А обнаруживаете все только в браке.Важно было обращаться к психологу уже после первого развода.Так как звоночек был опасный.Жить, в норме,важно для себя-любимой.И в этой гармонии с мужчиной любимым оказывается и Ваш ребенок.А жить только ради ребенка-это жить против себя(от слова-Я ДОЛЖНА).Такая жизнь может делать Вас впоследствии больной даже,телом.Женщина может чахнуть и уходить в моральное истощение.Поэтому,если Вы себя заново не выстроите и в себя не поверите,то и не сможете получать удовольствие от жизни.Но,есть эффективная помощь-в виде личной терапии.Она поставит Вас на ноги.Но,для этого должна быть Ваша мотивация для глубинной проработки личности.Обращайтесь,если сами не справитесь.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
4500 Рублей
Елена, Вы пишите, что Вам крайне необходима мужская поддержка и участие,так? И ещё Вы отмечает, что регулярно этой поддержки Вы не дополучаете ,верно? Вы видите причину такого дефицита поддержки и мужской любви в отсутствии актианого участия в Вашей жизни, ныне покойного, Вашего отца. Далее Вы пытаетесь понять, что для Вас важнее присутствие в Вашей жизни поддержки со стороны не любимого Вами мужчины или Ваша собственная любовь к человеку, который с Вами строить отношения отказался. Это вопрос сугубо индивидуальный. Ведь, что-то же Вас сподвигло на возобновление отношений с мужчиной, которого Вы не любите, признанного Вами ранее не пригодным для построения отношений? Вот с ответа на данный вопрос и начните. Так Вам будет проще разобраться в своих потребностях согласно своей системе ценностей. Тогда Вам станет проще ответить на Ваш вопрос:
"Не могу разобраться, что делать дальше. Жить без любви ради детей или искать свое счастье."
Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар