- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Он занимается спортом, ходит на дзюдо. Но, когда его кто-то обижает, не может дать сдачи. На вопрос "Почему?" отвечает "Ему больно". Меня очень беспокоит что он такой эмоционально слабый. недавно он спросил про историю, где девочка совершила суицид. Меня насторожил его интерес к этой истории. Также впервые он мне соврал (хотя это незначительная ложь), но я его наказала и очень расстроилась. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как на это реагировать? Я очень боюсь упустить что-нибудь важное, которое впоследствии отразится плохо на моем ребенке. спасибо.
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Ольга!
Приятно, что вы заботитесь об эмоциональном состоянии своего сына, но мне тревожно, что вы оцениваете его поведение, и эта оценка скорее негативная. Вы видите слабость в том, что ваш ребенок не дерется, но это может быть и сила, ведь основная заповедь восточных единоборств уклониться от боя, если это возможно. У меня лично вызывает симпатию то, что ваш ребенок понимает, что другому может быть больно. На мой взгляд, вам стоит научиться общаться со своим ребенком с помощью я-сообщений, понимая свои и его чувства, слушать его больше, чем говорить самой, тем самым поощряя его на открытость и общение. Стараться общаться без оценок, ведь ребенок всегда чувствует, как вы относитесь к его поступкам, например, понимает, что вы считаете его слабым, если он не дерется, что слабым быть не хорошо и стыдно, отсюда и возникают мужчины -клиенты, которые чувствуют себя слабыми, стыдятся себя и хотят быть не такими, какими родились, это очень мешает в жизни. Очень рекомендую вам сделать настольными книги Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?". Если есть потребность разобраться в сложностях общения с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.
С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск
Доброе время суток! История про девочку, которая совершила суицид потрясла не только Вас, а видимо многих людей в нашем городе. То, что сын спросил об этом - это нормально. Ваша задача объяснить ему - что такое поведение не допустимо , объяснить это на уровне 10 летнего ребенка( чтоб не травмировать его подробностями). Сейчас все дети проявляют к этому интерес и конечно же задаются вопросом, почему так человек поступил. Главное, что нужно донести до ребенка, что когда человек делает подобное, он не лишает себя жизни, а лишает жизни вокруг всех тех людей которые его любят и знают. Ведь им нужно будет как тот жить с этой потерей. Донесите до ребенка, что Вы его безумно любите! Главное на чем нужно сделать акцент - это то, что он всегда может прийти к Вам с проблемой, даже если она ему кажется неразрешимой. Предстаньте в образе мамы - супермена. Я все решу, все помогу. То, что Ваш сын эмоционален и не может дать сдачи - с одной стороны это хорошо, Вы воспитали его правильно - проявлению агрессии он еще научиться и без Вашей помощи. К сожалению жизнь так устроена. Учить ребенка нужно не наказывать обидчика, а грамотно разрешать конфликт. Необходимо четко установить границы, когда можно применять физическую силу. Обсудите это с ним. Он мальчик, будущий мужчина и должен это знать.
В нашем обществе очень много стандартов, которым мы якобы должны соответствовать. Но может у Вашего сына сильной стороной личности будет умение не физически дать отпор, а именно словесно. Это тоже отличное качество для мужчины - разрешать конфликт словами. То, что он ходит на единоборства это хорошо - воспитывает силу духа, но не как уж драться. Поверьте если он будет морально сильным, то это качество ему пригодиться намного сильнее, чем физическая сила.
Вы боитесь упустить что-то - не волнуйтесь Вы ничего не упустите, просто говорите со своим сыном, постарайтесь понять почему он поступил так а не по другому. Установите доверительные отношения. Ведь в впереди переходный возраст, это Вам пригодиться.
И еще слушайте своего сына. Это важно не просто слышать, а услышать то, что он хочет до Вас донести. У Вас растет прекрасный сын, просто всегда будьте рядом. Всего Вам доброго. Желаю Вам материнской мудрости и вырастить настоящего мужчину - думаю Вы на правильном пути. Если необходима будет помощь - рада помочь на онлайн консультации.
психолог в Смоленске Самусенкова Юлия Валерьевна.
Самусенкова Юлия Валерьевна, психолог Смоленск
Здравствуйте,Ольга.Именно потому,что Вы ребенка наказываете с ранних лет-он проявляет бесхребетность в спорте.Ему противников жалко.Так как,когда надо дать сдачи-у него автоматически возникает чувство вины перед соперником.А в его ранним детстве соперником часто,видимо,была мама.Вы сражались с ним,отстаивая правила хорошего поведения,послушания,аккуратности,точности,бережливости,честности,и общей нормативности поведения.Все это хорошо,но Вы это делали раньше того времени,которое для такого воспитания предусмотрено.И тогда вместо любви мальчик получал только порицания и понукания.И тогда он потерял к маме доверие.Он понял-Если я хочу быть любимым,важно уступать и подчиняться.Иначе,меня будут отвергать,осмеивать и не любить.Поэтому,не стоит удивляться,что Ваш ребенок озабочен не победой в спорте,а вопросом любви в спорте.Так как,остался недолюбленным в два и три годика.Выход-вернуть ребенку эту атмосферу полного принятия и обожания.Год новой атмосферы поможет ребенку стать уверенным и жестким в поединках.За это время должно вернуться его доверие к маме,означающее,что Что бы я не сделал,я у мамы все равно лучший.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград