- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
В дирекции банка в которой я работа сложилась традиция: Начальник всегда посылает кого то в магазин за покупками: Хлеб,колготки,открытка,масло и т.п. При этом делает это через заместителя как бы давая очередное задание по работе. Никто из коллег моих уде не хочет идти,так как всех это уже мягко говоря раздражает. А в случае если не пойдешь,неизвестно чем это обернется потом,так как характер у нее диктатора. Помогите,пожалуйста,как вести себя том как грамотно дать отпор такому начальнику коллективом или лично?
Ранее коллеги с начальником дирекции ходили на совместные праздники,но из за ее поведения все начинают чувствовать себя прислугой и никому не хочется больше с ней отдыхать вместе.
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Рита! ситуация действительно не из приятных, дело в том, что Ваш начальник изначально позволяет себе посылать своих сотрудников в магазин - а это уже говорит о том, как он относится к своей роли руководителя, поэтому если Вы решите противостоять ей, то вряд ли будете поняты своим руководством (это же не входит в Ваши должностные обязанности, а руководитель не считается с этим, т.е. уже изначально выходит за пределы профессиональных отношений,а это указывает на его некомпетентность в построении отношений с подчиненными!). Вы можете или самостоятельно или коллективно, когда будет следующий эпизод о том, чтобы кто-то сходил в магазин, пойти напрямую к начальнику и озвучить, что эти походы не входят в круг обязанностей и Вы не будете это выполнять, так как у Вас рабочее время уходит на свою работу. Но говорить стоит корректно, спокойно, ограничиваясь своими должностными обязанностями. Сложно сказать, как поведет себя коллектив - ведь нельзя быть уверенной в том, что все решат отказать начальнику (ведь, как правило, работники боятся последствий своего отказа и идут на поводу у начальства, поддерживая его некомпетентность и такое отношение к себе). Поэтому, возможно, в этой ситуации может оказаться Вы одна - решите для себя, готовы ли Вы отказать ей, готовы ли Вы столкнуться с реакцией руководства (ведь она может быть неадекватной - могут пойти придирки к работе, обвинения в невыполнении обязанностей и т.д.), т.е. нужно будет учиться отстаивать себя. А если собрались прочертить границу, показывая уважение к себе, разведя личное и рабочее, то готовьтесь эту границу выдерживать и общаться с руководством только на уровне своих обязанностей. Если Вы боитесь последствий, то остается только смириться с таким поведением руководства, а совместные праздники можно с ней и не проводить. Всё дело в том, что многие сотрудники боятся противостоять руководству, бояться последствий, поэтому и смиряются - подумайте - на что готовы Вы?
Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Рита, здравствуйте!
Коллективное сознание всегда обладает большей силой чем индивидуальное. Если срели вас есть единомышленники, то объединяйтесь. Вы совершенно правы, начальник пользуется своим служебным положением, и нарушает ваши границы. Но рассчитывать на объективную реакцию с ее стороны чревато потерей должности. Вемь коллектив вряд ли уволят, тем более, что ваш начальник не последняя инстанция.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве