- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день . Подскажите пожалуйста моей дочери 12 лет ходит в 6 й класс в нее влюбился мальчик с 11 класса . Познаётся ей в любви ,дарит подарки, для неоднократно давала понять что она еще маленькая для таких отношений но парень упертый ничего не хочет слушать подскажите это нормально ? Спасибо.
Колчина Татьяна Анатольевна
Здравствуйте, Александр!
В отношениях детей любого возраста могут быть выражения любви. И в детском садике, и первых классах школы. Это знакомство с «отношениями с противоположным полом», хотя пока и на таком «детском» уровне. Но именно так дети изучают:
Постепенно дети становятся подростками и проживают опыт полового созревания, в котором важно выделить два аспекта:
- физиологическое половое созревание;
- психоэмоциональное половое созревание.
В переходном (пубертатном) возрасте происходят физиологические изменения в организме детей (подростков) – физиологическое половое созревание. Оно сопровождается развитием вторичных половых признаков.
У девочек физиологическое половой созревание (с 9 до 16 лет, а по разным источникам может начинаться раньше) сопровождается развитием молочных желез, формированием женской фигуры, появлением волосяного покрова на лобке и в области подмышек, начинается менструация.
У мальчиков (с 11 до 17 лет, хотя по разным источникам этот период может начинаться раньше) формируется мужская фигура, меняется голос, наблюдается рост и изменение половых органов, появляется волосяной покров на лобке и в области подмышек, а также на лице. С 14 лет начинает усиленно вырабатываться и выделяться сперма, происходят поллюции (чаще ночные).
На развитие психоэмоционального полового созревания большое влияние оказывает семья и социум.
Подростки — это уже не дети, но еще и не взрослые люди. Повышение секреции половых гормонов обусловливает повышенную эмоциональность подростков, изменение характера. Меняются и отношения между мальчиками и девочками: проявляется большой интерес одного пола к другому, возникает желание нравиться, любить и быть любимыми.
На что важно обратить внимание родителей в отношениях с детьми - подростками:
Если родители сумеют создать самое главное, что может быть в доме – нравственный фон и определенную атмосферу, тогда вся информация от родителей будет ситом, через которое внешняя информация начнет отсеиваться. Потому что даже если заблокировать порносайты, даже если в интернете поставить фильтры (это все надо делать, потому что ребенка нужно оберегать от нежелательной информации), тем не менее, даже то, что он видит, требуется фильтровать. И этим фильтром являются только нравственные ценности, которые были привиты в семье (С.Агарков http://www.aif.ru/health/children/roditeli_-_plohie_istochniki_informacii_o_sekse).
4. Общайтесь с родителями избранника Вашего ребенка – подростка. Ведь, когда дети были маленькими и играли в песочнице, Вы ведь общались с родителями других детей, вместе гуляли и, возможно, ходили в гости друг к другу. Это помогает поддерживать контакт с детьми, видеть их (в прямом и переносном смысле), их жизнь и увлеченья, а также просто вместе быть.
5. Границы. Они тоже должны быть. Например, важно распределить время для учебы, для игр, для общения с друзьями, для домашних дел. Здесь должен быть баланс. Заранее определите их для себя и затем обсудите это с ребенком (подростком). Интересуйтесь его мнением, так Вы подчеркиваете, что оно интересно и важно для Вас. Ведь это так? Ребенок будет благодарен Вам.
6. Существует мнение, что в вопросах сексуального развития девочек ведущую роль играет мать. Однако контакт с отцом тоже важен, ведь это «важный мужчина» в ее жизни. Она замечает, как отец ведет себя с ней, будущей женщиной, как он замечает ее женственность, как он относится к маме или другим женщинам.
В вопросах сексуального развития мальчиков ведущую роль играет отец. Однако контакт с матерью тоже очень важен, ведь она «важная женщина» в его жизни. Он замечает ее отношение к нему, как к будущему мужчине, ее отношение к отцу или другим мужчинам.
Как и всем людям на Земле, нам свойственно делать ошибки. И если так вышло, не ругайте себя. Вы человек и имеете право на ошибку. Скажите ребенку, что были неправы. Покажите пример признания ошибки. А если совершили ошибку в отношениях с ним, попросите прощения. Это помогает сохранить контакт.
Может так получиться, что Вас будут сопровождать сильные волнения и тревоги, связанные с отношениями Вашего ребенка – подростка. Возможно, они будут обоснованными. Но могут быть и Вашими личными переживаниями, вызванными событиями периода, когда подростком были Вы. В таких случаях, лучше не переносить эти волнения на жизнь Вашего ребенка. Они Ваши.
Желаю Вам получать удовольствие от отцовства (материнства)!
С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск