- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Что делать если ребенку 15 лет и он постоянно сидит в телефоне .А когда я его прошу о чем либо он слышит с 10 раза.Человека с которым мы живем совсем не понимает.Устраивает конфликтные ситуации и делает все чтобы он ушел от нас.Мне 35 лет работаю электромонтером на подстанции по сменно.
Галиева Рита Хуснутдиновна
Здравствуй, Светлана! По системным расстановкам необходимо тем, кто имеет детей от первого брака и вступает в новые отношения, необходимо сказать своему ребёнку: "Ты мой ребёнок и навсегда останешься им. Наши отношения с твоим отцом не сложились, мне жаль. Но это наши отношения, и они касаются только нас. Для тебя мы всегда твои мама и папа. Ты мой мой сын, и у тебя есть своё место, и оно никем не будет занято. Сначала я твоя мать, а затем я жена моего мужчины."
Можно это проговорить мысленно, представляя перед собой своего сына. Новому партнёру необходимо мысленно сказать твоему сыну:"Ты - первый ребёнок моей жены. Я отдаю тебе преиущество. У тебя есть свое место в семейной системе, и оно принадлежит тебе. Я - второй муж твоей матери и у меня есть своё место. Сначала она- твоя мать, а затем- моя жена. И я соглашаюсь с этим." В семейной системе существует закон принадлежности и закон иерархии. Тот, кто пришёл в систему раньше, у того ранг выше. Твой сын в вашей семье был раньше, чем второй муж. Новому партнеру нужно признать, что отец твоего сына - первый муж, а он - второй. Мысленно поблагодарить за то, что он уступил место около тебя для него. И у него есть место в вашей системе. Если этого не признать и не сделать, то как бы вы его исключаете из системы. Это плохо для твоего сына. В данный момент сын чувствует себя отвергнутым, лишним. Признав его отца, уважая его, сын будет чувствовать его присутствие и будет слышать вас.
С уважением и любовью!
Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск
Скороход Надежда Васильевна
здравствуйте, Светлана!
Сожалею, что у вас не складываются отношения в семье!
Светлана
Что делать если ребенку 15 лет и он постоянно сидит в телефоне .
Взросление детей часто сопровождается кризисом в отношениях. Ваш ребенок уже вырос и считается подростком. К 15 годам характер человека достаточно сформирован и важно признать факт взросления подростка. Старые меры воспитания в данном возрасте уже не действуют. Принуждения, запреты и наказания будут вызывать сопротивления и бунт со стороны подростка. В этот период важно изменить характер взаимоотношений. Перейти от отношений "родитель - ребенок" к отношениям "взрослый - взрослый". Вы видите в нем ребенка и поэтому ему проще уйти в виртуальный мир. Там у него есть возможность чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Возвращаясь в реальную жизнь, он становится снова ребенком, где должен подчиняться правилам. Разговаривая с сыном, постарайтесь видеть в нем уже взрослую личность. Покажите, что вы готовы увидеть в нем взрослого человека, способны уважать его мнение и по-прежнему любите.
Светлана
Человека с которым мы живем совсем не понимает.Устраивает конфликтные ситуации и делает все чтобы он ушел от нас.
Понимаю ваши чувства. Это нелегко быть среди двух огней. Однако, именно через вас связанны эти два человека, поэтому на вас и лежит особая ответственность за ситуацию. Если вы привели в дом мужчину особо не интересуясь мнением об этом вашего ребенка, то естественная реакция будет протестовать и бунтовать против такого решения. Возможно, вам стоит сфокусировать свои усилия на налаживание отношений с сыном и тогда градус напряжения в вашей семье снизится.
Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке