- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 30 лет, маме 60. Мама бестактна с близкими. Даже спасибо говорит как "отвали!". Меня задевает такой тон, но она считает, что это её особенность, которую нам надо терпеть. Сегодня хотела забрать у меня ребёнка из рук со словами "ты заставляешь его плакать!", я ответила, что сейчас скажу плохое слово. Она обиделась. Есть ли шанс, что она будет добрее с домашними? Что для этого могу сделать лично я?
Розанова Ирина Сергеевна
Наталия, здравствуйте.
Наталия
маме 60.
Наталия
но она считает, что это её особенность, которую нам надо терпеть.
Похоже, так вести себя - это добровольный выбор мамы.
И у вас есть способы влиять на него.
Наталия
я ответила, что сейчас скажу плохое слово.
Наталия
Есть ли шанс, что она будет добрее с домашними? Что для этого могу сделать лично я?
А вы вместе живёте? Если да, то зачем? Если мама некорректа и бестактна, то почему, став взрослым человеком с собственной семьёй, вы продолжаете терпеть её, жить вместе?
Шансы есть, если мама сама того захочет. Вы же можете либо выбирать подчинять и терпеть бестакность, либо же настаивать на другом обращении с вами. И от вашей настойчивости зависит то, как мама станет с вами обращаться.
Удачи вам и баланса в отношениях.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург
Волов Всеволод Вячеславович
Наталия, почему это беспокоит Вас именно сейчас. Раньше мама вела себя иначе? Возможно, дело в том, что Вы стали мамой и почувствовали себя взрослой. Если нет, то вопрос остается в силе. Мама сложившаяся личность, и это означает, что скорее всего она не станет меняться (зачем?). Желание перевоспитать кого-то зачастую свидетельствует о собственной незрелости (исключая профессиональных педагогов). Вспомните, с какого момента мамина модель поведения стала Вас беспокоить. Какие чувства это у Вас вызывает? По поводу рекомендаций: независимо от причин сложившейся ситуации, Вы можете сами подчеркнуто вежливо себя вести. Если это и не повлияет на маму, то самой Вам поможет сохранить лицо и спокойствие.
Удачи
Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара