- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Я скоро сойду с ума... Бабуле нашей 56 лет она напрочь отказывается просто быть с внучкой. Когда нас долго не видит, звонит и говорит типа "Вы меня забыли, бросили", а когда мы приезжаем она уходит куда-нибудь и все! Как быть в этой ситуации? Раз в полгода я ее прошу отвезти внучку в школу, утром заплести косички, когда меня нет рядом. Она мне в ответ "Я не умею и все" и заканчивается тем, что ребенка я беру с собой и прогуливаем школу, так как у мамы работа. Очень все сложно. Неужели бабуле трудно просто побыть с внучкой...
Розанова Ирина Сергеевна
Екатерина, здравствуйте.
Из письма заметно, что вы обижены на бабушку, но совершенно неясны причины того, почему бабушка не хочет быть с внучкой.
Екатерина
Неужели бабуле трудно просто побыть с внучкой...
Интересно, что из этой фразы как будто подразумевается, что бабушка должна быть с внучкой. А это не так. Сидение с внуками - дело исключительно добровольное.
Много ли в вашей семье ожиданий того, что другие должны что-то делать?
Ведь и бабушка предъявляет похожие претензии долженствования:
Екатерина
Когда нас долго не видит, звонит и говорит типа "Вы меня забыли, бросили"
Екатерина, ожидания от других ведут к обидам. Если принять за основу ту идею, что заботятся люди друг о друге добровольно (исключая обязательную заботу родителей о несовершеннолетних детях), то поводов для обид будет меньше.
Мудрости вам и удачи в отношениях с бабушкой.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург