- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый День, уважаемые психологи!
Моя ситуация следующая : По жизни с удовольствием люблю проявлять заботу о людях, внимание, поддерживать добрым словом, делать подарки. Но бывают различные не очень приятные ситуации и ты начинаешь надолго "зависать" в негативных эмоциях, разочаровании, происходит постоянный анализ в голове, диалоги, то есть одним словом - Обида.
Дорогие психологи, как стать менее обидчивым человеком ? Как перестать разочаровваться в ближних? Стоит ли отдавать полностью себя и свое душу людям? Как научиться любить себя?
Спасибо всем за ответы, время и труд!
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лара, добрый день.
В вашем коротком письме много вопросов, и давайте посмотрим на них более прицельно.
Разочарование и обида не одно и то же, хотя часто они бывают рядом. Разочарование приходит всегда после Очарования, то есть после того, как мы очаровались кем-то, а потом выяснилось, что он совсем другой, чем мы себе рисовала в воображении. В свою очередь обида, это демонстрация недовольства поведением другого человека. Часто обиду скрывают, но не менее часто ее намеренно демонстрируют. Относится обида к детским инфантильным реакциям, и характерна для тех людей, кто хочет привлечь внимание окружающих или наказать обидчика. Смысл обиды заключается в том, чтобы прямо или опосредованно повлиять на поведение обидчика и восстановить утраченный статус кво.
Следовательно, чтобы не разочаровываться в ближних, не очаровывайтесь ими без меры. Вас окружают просто обыкновенные люди, которые не могут и не должны быть идеальными.
Чтобы научиться поменьше обижаться, подумайте сами станете ли вы обижаться на мороз, снег или дождь, на дерево или допустим камень, который попал вам в туфлю и колет палец. Вам очевидно, что намерения вас обидеть у них нет. Значит обижаясь на человека, вы предполагаете, что он намеренно хотел причинить вам боль и должен каким-то волшебным образом знать чего вы хотите и как вас не обидеть. А это глубокое заблуждение. Ваши мысли и желания у вас в голове и никому они не видны, а ваши потребности надо уметь высказывать, договариваться с людьми или добиваться самостоятельно. Например одна девушка подросток 16-ти обижена на маму, что та не купила ей айфон, ее подруга договорилась с мамой и бабушкой, что те скинутся и подарят ей айфон взамен на регулярную уборку дома и хорошие оценки в четверти, а третья на летних каникулах заработала сама деньги на айфон. Потребность у всех трех девушек одинакова, но каждая из них удовлетворяла ее по-своему.
Если полностью отдавать себя и свою душу другим, тогда любить вам будет уже нечего. Это ответ на ваши последние два вопроса. Отдавая полностью себя другим, не забудьте поинтересоваться нужны ли вы им полностью или хотя бы наполовину в таком качестве. И уж если отдаете, то помните, что это ваше решение, а не их просьба или необходимость. Тогда и обидно не будет.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира
Здравствуйте.Лара.Вы не знаете своей ценности.Поэтому,не знаете-сколько себя отдавать другим,а сколько себя оставлять себе.Низкая ценность часто предполагает наличие чувства вины,которое и заставляет Вас любить других больше,чем себя.А так же,наличие чувства стыда,которое говорит-Что бы тебя любили-сделай что-нибудь для других(угоди им).Иначе,стыдно просить любовь,не угождая родителям.Пока эти два чувства входят в состав крови,Вы не сможете чувствовать себя позитивной,не зависимой и отдельной.В контексте этих трудностей можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Это должно быть длительно и старательно.Но,эффективнее всего-личная терапия со специалистом(не медицинским психотерапевтом).
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград