- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер! У меня , на мой взгляд, "тяжёлая" ситуация. Я стоял перед выбором.Всё произошло 3 года назад.Тогда мне было 25 лет, и я встретил девушку (её зовут Оксана) которую очень давно люблю. Мы с ней познакомились еще когда мне было 18. После наши пути разошлись. Она вышла замуж. Я учился, работал. Потом, после окончания учёбы, ушёл в армию. Но, не забывал её. Придя с армии, я решил её найти. И, хотя бы, узнать как она живёт. Оказалось, что семейная жизнь у неё не складывалась. С мужем она жила только из-за сына. Узнав её номер, я позвонил ей. И предложил встретится. Она согласилась. И вот так, начались наши отношения. Встречи, звонки. После очередной ссоры с мужем, она собрала вещи и ушла от него. Поселилась она на квартире у своей тёти. Я начал ходить к ним в гости. Иногда даже оставался на ночь. Подружился с её сыном (его зовут Саша), тогда ему было 3 года. Однажды Оксана завела разговор о том, чтобы нам жить вместе. Это было не правильно, ведь я должен был делать ей предложение. Но, раз она его завела, то пришлось его потдержать. И вот тогда, я ей сказал о том что меня просила сестра помочь ей в финансовом вопросе. И мне нужно 1.5 года платить вместе с сестрой кредит. Оксана согласилась эти 1.5 года провести как "школьники". Т.е встречи , звонки. В общем как молодеж. Жизнь наша продолжалась, мы проводили время вместе. И в один из дней я узнаю: Моя сестра,вместе со своими детьми (если их так можно назвать) берет ещё один сумасшедший кредит размером в 350000 рублей. Под 70 ℅ годовых. В общей сложности, нужно выплачивать 500000 рублей. А работает у них в семье один муж. Она не работает. Дети " забили на эти долги". А мне совесть не позволила их оставить с такими долгами. Потому что, они воспитывали меня после смерти мамы. Мама умерла когда мне было 13. А сестре 34. И тогда Оксана мне сказала:" Я не дурочка. Не надо мной пользовался. Твои родственники так и будут хватать эти кредиты. А ты их будешь платить.Бросай эти поездки в Москву, и устраивайся дома на работу. Я не уверенна что эти кредиты когда-нибудь закончатся. Они с тебя не слезут." Но я не мог бросить сестру. И в итоге я потерял ту, которую очень люблю. Мы расстались.
Я написал Вам свою историю, потому что очень больно на душе. Ведь сестра просила, умолляла:" Паша помоги нам немножко. Подожди 1.5 года. А потом делай что хочешь." А сейчас ей даже не интересно как брат живет. Пусть хоть умирает. Лишь бы только деньги высылал.
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Павел! да, Ваша сестра помогла Вам, НО - теперь уже идет манипуляция на чувстве вины, которую вызывает она у Вас и Вы подчиняетесь ей, Вы готовы рушить свою жизнь, только бы помочь сестре, НО разве это помощь??? помощь происходит НЕ В УЩЕРБ себе! а сестра же требует и просит, чтобы Вы отложили свою жизнь на время - Вы пошли ей на встречу и тем самым показали, что готовы жертвовать собой и своей жизнью! НО - остановило ли её это? нет - она берет ещё кредит, ЗНАЯ, что Вы откажетесь от своей жизни и будете дальше помогать - подумайте - с её стороны это какое отношение к Вам? это любовь? это её взрослое поведение? это ЕЁ жизнь, это ЕЁ кредиты и это ЕЁ ответственность, которую она успешно перекладывает на Вас! Вы можете или дальше под действием чувства вины откладывать свою жизнь, жертвовать своим счастьем, НО чтобы "помочь" сестре (показывая, что и дальше она может пользоваться Вашей жизнью), ИЛИ отделиться от сестры и отдать ей самой ответственность за свою жизнь и строить уже свою! за Вас никто не разорвет этот узел эмоциональной зависимости! Вы уже видите, что цена этой зависимости Ваше счастье - сколько Вы готовы откладывать свою жизнь? чем ещё готовы пожертвовать, чтобы "помочь" сестре?
Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Павел, здравствуйте!
Ваша сестра прекрасный манипулятор. Ей удается вас эксплуатировать как собственность. Вы совершенно правы, ваша сестра не видит в вас личность, вы для нее функция. Вам необходимо разобраться со своими чувствами по отношению к сестре. Это очень хорошо, что после смерти мамы ваша сестра взяла на себя заботу о вас, но это не означает что вы не можете принадлежать себе. Ваше чувство долга и ответственности по отношению к сестре возможно вызвано ее отношением к вам в тот период. Возможно ваша сестра сообщала о своей жертвенности ради вас в ущерб своих интересов и молодости.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве