- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,
Мне 35 лет, я - мама маленькой дочки и домохозяйка. Подскажите пожалуйста техники быстрого засыпания.
Не могу долго заснуть, в голове перед сном навязчивые мысли о текущих делах и планы на следующий день и всякого рода идеи.
Понимаю, что пора спать и отдыхать, но не могу расслабиться, вплоть до напряжения в мышцах. Тело хочет отдыха, а разум хочет новых впечатлений.
6400 ₽ -20%
8000 Рублей
Наталья, здравствуйте!
Все упражнения на расслабление помогают снять напряжение. В йоге очень много асан на релаксацию, дыхательные практики. Самое главное, постарайтесь перед сном не обсуждать что- то важное, думать о предстоящих делах, то есть не возбуждать свою мыслительную деятельность. Почитайте книгу, или что-то другое, послушайте спокойную музыку, примите теплый душ. Если все же проблемы с засыпанием не пройдут, то приходите на консультацию, будем искать причину вашей тревоги.
Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве
Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве
Басов Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, Наталья!
Самая быстрая техника засыпания - это снотворное. Но, сложность заключает в том, что таблетка, как и психологическая техника не способна решить проблему со сном. Чтобы разобраться в этом необходимо понять причны вашего внутреннего напряжения, того, что происходит в Вашем внутреннем мире. Для этого есть психоаналитическая психотерапия: http://psiholog-moskva.com/bessonnica/
С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.
Голощапов Андрей Викторович
Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.
Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники. При помощи этих техник прорабатывайте навязчивые мысли, которые не дают спокойно засыпать.
Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве