- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Моей маме 48 лет. Она в депрессии.она 2 месяца днем и ночью думала только одном проблеме, на кроватье лежит и уже начинила нести бред. Пожалуйста помогите. как я могу помочь?
Здравствуйте, Шахида,
хорошо, что у мамы такая заботливая дочь.
Шахида, как Вы сами пишете, Ваша мама думает о какой-то проблеме. Видимо, решение этой проблемы очень важно для нее, иначе бы она не слегла.
Если эту проблему нельзя решить, то маме надо понять, что как это ни печально, но это не изменишь. И надо как-то жить дальше.
То есть маме надо по-другому посмотреть на эту проблему. Что это не конец жизни, а возможно, очень неприятное событие или факт, но он есть, и если бы его можно было изменить, Вы или она уже бы это изменили.
Постарайтесь быть доброй к маме, спрашивайте почаще, что ей надо, чего ей хочется. Вспомните, чем Ваша мама любит заниматься, что кушать. Ей нужны положительные эмоции.
Может быть, попросите ее помощи в чем-то, что она раньше с удовольствием делал сама (даже если Вам это не надо). Возможно, поняв, что Вам нужна ее помощь, она немного встряхнется и начнет что-то делать. Желательно делать что-то вместе каждый день.
Постарайтесь выводить ее гулять.
Включайте ее любимую музыку, разговаривайте с ней о том, о чем она любит.
Выздоровление от такого состояния - процесс не быстрый, так что наберитесь терпения.
Если состояние не будет улучшаться, надо бы отвести маму к врачу, возможно, надо будет назначить какие-то медикаменты.
Самое лучшее, конечно, чтобы либо мама, либо Вы поговорили с психологом, поняли бы, что за проблема, и как помочь маме справиться с ней.
Удачи, Шахида.
Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.