- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Я лет 20 общаюсь со своими приятельницами, с которыми мы когда-то работали.
У них есть дети и мужья. Причем, мужья никакие по всем статьям. Я их тоже знаю давно. И эти приятельницы со своими мужьями несчастливы. Я знаю это из их рассказов и сама вижу поведение этих мужей.
Сама я одинока. Приятельницы приглашают меня в гости, сами проявляют иннициативу и приходят ко мне. Но я очень некомфортно с ними себя чувствую. Вроде разговариваем о разных вещах, но эти разговоры высосаны из пальца. Интересы у нас уже разные, да и взгляды на жизнь. Их принцип - плыть по течению, не высовываться и не двигаться вперед. Я стараюсь развиваться, хожу в театры, читаю книги... Я не считаю себя лучше. У моих приятельниц тоже есть увлечение - дача, рассада... Но мне это неинтересно и скучно. А больше точек соприкосновения нет. Им не интересно то, что интересно мне.
Я бы с ними и дальше поддерживала отношения, иногда бы созванивалась... Но мне становится неприятным тот факт, что они, когда мы собираемся вместе, все больше и больше пытаются унизить меня, возвышаясь надо мной. Они знают, что я безуспешно пытаюсь устроить свою личную жизнь, да и детей в силу возраста у меня уже не будет...
Они сами заводят разговор о том, что меня надо познакомить. Мол, познакомим с теми, кто остался. Вроде остаточного принципа. У них на примете есть знакомые одинокие мужчины. Но! Говорят, что познакомят, если самим эти мужчины не будут нужны как любовники!! Вроде, как с барского плеча перепадет мне великое счастье.
Причем, прошло уже несколько недель с последнего разговора, а они и не собираются меня знакомить, не звонят. Даже если мужчины и не хотели бы со мной знакомиться, то можно было бы мне об этом тактично сказать. Мол, не жди звонка, у этих мужчин другие планы...
Еще одна знакомая из их компании - странная особа (обычная пенсионерка 60 лет) имеет любовника безработного 30 лет, да и верит в пришельцев и общается с ними: так она вообще при каждой встрече спрашивает, вышла ли я замуж или нет.
Суть в том, что я имела неосторожность рассказать им всем о своей неустроенной личной жизни, так они эту тему мусолят при каждом удобном случае.
Теперь я вообще не хочу встречаться с этими приятельницами, приходить в эту компанию, смотреть на их "прибитых" мужей, один из которых, садясь за праздничный стол, спрашивает у своей жены - правильно ли он сел, на свое ли место? А другой муж приятельницы вообще дикарь - сторонится общения, закрывается в своей комнате. Даже со своими детьми не общается, просто живет вместе, как сожитель. У одной из них скоро день рождения. Не хочу звонить и приходить в гости. Почему так себя ведут приятельницы, зачем явно насмехаются надо мной?
2800 ₽ -20%
4000 Рублей
Здравствуйте, Лена.
Попробую ответить на Ваш вопрос.
Лена
Почему так себя ведут приятельницы, зачем явно насмехаются надо мной?
Каждый человек хочет быть значительным, важным. Но не у всех это получается естественно, некоторые пытаются быть значительными за счет того, что унижают кого-то другого. Скорее всего, они даже делают это неосознанно. Но Вам от этого не легче.
Когда-то вначале отношений Вы им открыли свою рану, свою внутреннюю боль:
Лена
я имела неосторожность рассказать им всем о своей неустроенной личной жизни, так они эту тему мусолят при каждом удобном случае.
Возможно, они восприняли Ваше сообщение о неустроенности как просьбу помочь, и считают себя обязанными познакомить Вас с кем-то, чтобы выдать замуж. Чтобы Вы стали как все они, обычной замужней теткой, замученной бытом...
Возможно, они сами в глубине души хотят что-то изменить в своих жизнях, так как чувствуют неудовлетворенность, и потому мысли о других мужчинах их будоражат, они пытаются фантазировать, что возможно, у них ещё тоже есть шанс что-то поменять, стать счастливыми, любить... И тогда забывают о том, что первоналально собирались познакомить Вас с мужчиной, поскольку увязают в своих фантазиях "о большой и светлой любви"... мы не можем знать это наверняка, можем только предполагать...
Лена
Я бы с ними и дальше поддерживала отношения, иногда бы созванивалась... Но мне становится неприятным тот факт, что они, когда мы собираемся вместе, все больше и больше пытаются унизить меня, возвышаясь надо мной. Они знают, что я безуспешно пытаюсь устроить свою личную жизнь, да и детей в силу возраста у меня уже не будет... Они сами заводят разговор о том, что меня надо познакомить. Мол, познакомим с теми, кто остался. Вроде остаточного принципа. У них на примете есть знакомые одинокие мужчины. Но! Говорят, что познакомят, если самим эти мужчины не будут нужны как любовники!! Вроде, как с барского плеча перепадет мне великое счастье.
Елена, возможно, Вам самой пришло время перестать ждать помощи в устройстве личной жизни от этих псевдо-подруг, и поискать другие способы.
Как вариант, можно обратиться к психологу, чтобы поисследовать, что Вам мешает знакомиться, общаться и заводить долговременные счастливые отношения с мужчинами.
Довольно часто у нас внутри есть глубинные убеждения о себе, об отношениях, о мужчинах. Иногда эти убеждения бывают весьма негативными, потому что построены на основе несчастливого опыта, своего или родительского, с этим нужно разбираться и корректировать эти убеждения.
Вспомните, что кроме подруг есть специалисты-психологи, которые действительно занимаются изменением жизни людей через изменение их внутренних установок.
Буду рада помочь Вам измениться, для этого есть множество способов работы! Записывайтесь на консультацию и приезжайте! Перемены обязательно будут.
С уважением,
Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск