- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Начну с того что мне 40 лет. Я единственный ребёнок у мамы. Мама в молодости развелась и так не вышла замуж, говорит что из за меня. У меня семья уже не первая так скажем мама просила выйти замуж я выходила, просила развестись я разводилась. Своих детей нет, не было ни абортов ни беременностей. Но очень бы хотелось. Но суть не в этом сейчас мама живёт по 10 месяцев в нашей семьёй в доме моего нанешнего мужа. Своей квартиры нет все время работала да не заработала, то маме помогала то зарплата маленькая. Я для моей мамы гадкий утеныш, даже не утёнок. С самого маленького возраста она мне говорила: ты не красивая, ты плохая, змею на груди пригрела." Сейчас она так не говорит но порой выставляет меня в таком свете что противно жить. К примеру, я человек набожный мужу изменять и в мыслях нет, но мама недавно в телефоном разговоре сказала что я опять "говно подложу". Муж на работе до обеда я занимаюсь до обеда усыновлённым сыночком готовлю обед прибираюсь так ребёнок сорит. А мама звонит и говорит такие вещи типа я нашла мужика и кувыркаюсь с ним. От обиды я бросила трубку и накричала на неё. Потом сама извинялась перед ней, так как она мама и обижать её грех. Но незнаю как поступить?! Может я правда такая?! Это мой третий брак, ни одному мужу живя в браке не изменяла, да и такое поведение не приемлю. Почему мама меня с детства считает грязной, испорченной чуть ли женщиной которой переспать с мужиком как высморкаться, я незнаю... Что мне делать? Не общаться ради морального здоровья я не могу так как я должна ей помогать, а если общаюсь то потом чувсвую себя последней дрянью. Мужья мои убегали от неё как черт от ладана. Нынешний муж пока ели терпит её. Помогите!!!!
Розанова Ирина Сергеевна
Алина, здравствуйте.
Мы воспринимаем мам как источник абсолютной истины, так устроено детское восприятие. Однако же, мамы такие же люди как и все. И их мнение может быть сильно искажено и собственными неврозами, расстройствами, подавленными желаниями и т.д.
Похоже, ваша симбиотическая связь с мамой настолько крепка, что к 40 годам у вас не получилось разорвать её, вы так и остались в плену детского сознания, строя восприятие себя от того, как видит и кем считает вас ваша мама.
Алина
Потом сама извинялась перед ней, так как она мама и обижать её грех. Но незнаю как поступить?! Может я правда такая?!
Алина, помощь матери от взрослой дочери и эмоциональная зависимость от неё это очень разные вещи. Вы именно эмоционально зависимы.
Помощь - это не оставление в голоде, холоде, поддержание теплом и разговором. Но проживание при этом собственнной жизни. И восприятие матери как отдельного, взрослого, независимого человека со своими взглядами и ограничениями. А не как центральная точка опоры, от которой вы строите восприятие себя и мира.
Алина
Своих детей нет, не было ни абортов ни беременностей. Но очень бы хотелось.
Так часто бывает у женщин, эмоционально не отделившихся от матери.
Алина, если надумаете на работу над собой, над преодолением эмоциональных причин бесплодия, то хороший инструмент для вас - психотерапия. Он помогает инициироваться женщине, "зависшей" на ранних стадиях развития.
Удачи вам и мудрости.
П.С.: Кстати, в христианской конфессии идея взросления выражена следующей фразой в Библии: "Отлепится муж от отца и матери своих и прилепится к жене своей". Это не значит, что он их оставит на произвол судьбы, это значит, что он выйдет из состояния ребёнка и войдёт в состояние мужчины, партнёра. Перестав воспринимать родителей как начало координат восприятия. То же справедливо и к женщине.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург