- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! У нас следующая "проблема". сыну 3 года 9 месяцев. С частой периодичностью у него бывает пессимистическое настроение - "все плохо, все плохие, я тебя не люблю, к бабушке не пойду и т.д." не умеет ждать. например, стоим в магазине, он - маам, купи шоколадку, я отвечаю. что мы стоим в очереди и как продавец освободится, я куплю - сразу tuj настроение меняется, надувает губы и говорит - не надо мне шоколадку! и таких случаев много. Прям мазохизм какой то, что не по нему - начинает себя ограничивать(в словах). или например, я говорю: папа приедет скоро, он отвечает: "папа не приедет!" (таким рычащим тоном). Хотя в целом, ребенок послушный, но как правило, когда рядом мужчина. у меня второй брак. ребенок живет с нами, иногда его забирает родной отец.
как справляться? может это возрастное? я устаю морально.... пытаюсь его переубедить....
любит вызывать к себе жалость, выдумывает всякие болезни, часто обвиняет, что его бьют, мама бьет, папа бьет, все бьют! все обижают! хотя вообще никто его никогда не бил!
Конечно, ребенок ТАК общается - не случайно.
Слово мазохист здесь совсем не подходит...
Объяснять Вам, что и как делать - не в помощь...
Скорее - помочь Вам увидеть, как ВЫ живете с ним..., с собой..., Вы с мужем - с ребенком...
Все это, конечно - не в письмах.
Вам нужно найти психолога, который работает с семьей - цельно. И знает хорошо - детство.
Проблемы ребенка (если это не в области психиатрии - а у Вас это не так) - это проблемы родителей.
Если будете в Алма-Ате - могу быть Вашим помощником.
Парников Александр Владимирович
Доброго времени суток Оля!!!
У вас в самом разгаре так называемый «кризис 3 лет».
Кризис может начаться уже в 2,5 года, а закончиться в 4 года.
Любой кризис – это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу».
То есть, с одной стороны, многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям (внутренний конфликт), а с другой стороны, он сталкивается с постоянной опекой взрослых (внешний конфликт).
И что делать в такой ситуации? Сопротивляться или смириться. Другого выхода нет.
Вот малыш и сопротивляется, как может!
В психологии существует целый перечень признаков «кризиса 3 лет», так называемое семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм).
Но это все следствия одной причины, кратко и емко описывающей поведение ребенка в период кризиса трех лет:
Малыш стремится сам ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ!
Еще раз подчеркну. Он стремится не только что-то ДЕЛАТЬ самостоятельно, но и самостоятельно РЕШАТЬ, делать это или нет.
Чем больше у ребенка будет опыт самостоятельных поступков и принятия решений, чем больше успехов и (увы) ошибок он совершит, тем быстрее пройдет кризис, тем быстрее он научится ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с людьми.
Поймите, ребенок рано или поздно возьмет свое (природу невозможно обмануть). Все, что он недополучил в положенное время, он будет стремиться восполнить в более позднем возрасте. В ваших силах вовремя почувствовать потребности ребенка и не растягивать этот процесс на годы.
Итак, резюмируя вышесказанное, сформулирую основные принципы поведения родителя, желающего ускорить протекание кризиса трех лет без психических травм для ребенка.
Это время трудное не только для ребенка, но для родителей, так как требует коренного пересмотра отношения к своему повзрослевшему малышу. И если в стратегии воспитания ничего не меняется, то кризис 3 лет затянется на долгие месяцы.
От того, как вы будете вести себя с ребенком во время этого кризиса, зависит, сохранит ли ваш малыш активность, упорство в достижении цели, будет ли продолжать стремиться к самостоятельности. Или он сломается и станет безропотно послушным, безвольным, зависимым человеком с заниженной самооценкой.
Воспитывайте ребенка не замечаниями, а на своем примере. То есть ведите себя с ребенком так, как хотели бы, чтобы он вел себя с окружающими людьми, в том числе и с вами. Вот так все банально!
Успехов Вам в воспитании достойной личности, Александр.
Здравствуйте, Оля. Я предлагаю вам обратится очно к психологу, который будет работать с вами и ребенком. В игровой форме вам будет легче понять своего малыша, а ему - вас.
Говорите своему малышу почаще, что вы его любите, как сына. Что в вашем сердце есть место для него и для вашего мужа, а также при нем уважительно отзывайтесь об его отце.
Всего вам доброго.