Алкоголизм мамы

Кристина 09.10.2016

Здравствуйе такая ситуация у меня мама из за пьянок убила человека когда мне было 13 лет, пила по страшному мне приходилось быть голодной, затем ее посадили на 8 лет за убийство, она мне клялась что выйдет и исправиться что никакого алкоголя, она вышла из тюрьмы мне было 21 сейчас мне 24, и хватило только на год а сейчас постоянно частые запои, пыталась выгнать но не получается постоянно на нервах скоро самой надо будет к психиатру обращаться. Выгнать не могу жалко так как ей некуда идти как мне быть что делать? Она великий манипулятор давит на жалость надоело постоянно быть в слезах, из за нее сама не могу жизнь устроить! Может вы мне подскажите как быть! Как избавить ее о этой привычки! Ее даже 8 лет ничему не научило!

Здравствуйте, Кристина!

Я сочувствую вам, вам с мамой явно не повезло. Родителей мы себе не выбираем, это правда.

Но всё не так страшно. Ваша жизнь будет такой, какой вы её построите, несмотря на то, что вам досталась не самая эффективная исходная позиция.

Первое, что я вам рекомендую сделать - навсегда отказаться от попыток и от желания избавить маму от алкоголизма. Не мечтате о несбыточном. Это невозможно. Вы её ни от чего не избавите.

Следующая рекомендация - отойти от неё на максимально возможное расстояние, чтобы она как можно меньше влияла на вашу жизнь и настроение. Если у вас душа болит за неё, присматривайте за ней издалека, помогайте деньгами, но не более того. Общайтесь с ней как можно меньше. Это трудно для любящей дочери, но это совершенно необходимо сделать, если вы не хотите себе зла.

И рекомендация третья - стройте свою жизнь так, как вы хотите, как мечтаете. Ваша успешность - единственный шанс как-то встряхнуть мамино сознание, и, возможно, пробудить в неё желание что-то делать со своей жизнью. Шанс маленький, но он есть.

В любом случае, мамина судьба не должна влиять на вашу. Но для этого нужно приложить усилия.

Удачи и успехов вам!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто